12 февраля 2021, 13:47

Депутат Рады Гончаренко обратился к гражданам РФ: "Никто не спасет, кроме вас самих"

Депутат Рады Алексей Гончаренко обратился к России по случаю нового расследования Bellingcat о "Новичке".

Депутат Рады Гончаренко обратился к гражданам РФ: "Никто не спасет, кроме вас самих"

Депутат Верховной Рады Украины прокомментировал новое расследование Bellingcat о том, что ФСБ РФ могло стоять еще и за отравлениями оппозиционера Владимира Кара-Мурзы.

С заявлением он выступил на личном аккаунте в Facebook, передает Диалог.UA.

Группа журналистов-расследователей Bellingcat выяснила, что сотрудники ФСБ РФ, которые фигурировали в деле отравления оппозиционера Алексея Навального, находились рядом с Кара-Мурзой, когда он дважды попадал в больницу с таинственными диагнозами в 2015 и 2017 годах. 

При втором отравлении врачи давали всего 5% на то, что Кара-Мурза выживет. К счастью, оппозиционеру удалось оправиться. После этого он бежал из России.

У Кремля имелся серьезный мотив для устранения Кара-Мурзы. Он был одним из тех, кто способствовал появлению "закона Магнитского" в США. Из-за него ряду высокопоставленных чиновников РФ заморозили активы на Западе.

"Это расследование в который раз доказывает, что путинский режим уже давно намерен жестоко убивать всех неугодных не только в других странах, но и в центре своей столицы. Химическое оружие в 21 веке стало визитной карточкой России, весь мир в шоке от такой наглости и варварства. Путин превратил страну в пугало, обокрал своих граждан и продолжает играть в царя", - написал Гончаренко. 

Он обратился с призывом к гражданам России остановить преступившие законы власти.

"Россияне, вас никто в этой ситуации не спасет, кроме вас самих!" - констатировал депутат Рады.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Омске умер врач больницы, который спас Навального после отравления: в соцсетях заподозрили неладное. 

Мы также писали, что Bellingcat и The Insider нашли новых жертв "отравителей Навального".

Автор: Алексей Гончаренко

Последние новости