11 февраля 2021, 15:28

Россия боится, что НАТО может атаковать ее из-за Навального

Интерес ведущих мировых держав к ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным в Кремле трактуется как прямая угроза безопасности страны.

Россия боится, что НАТО может атаковать ее из-за Навального

Иногда доходит до запредельного абсурда, когда акции, не имеющие никакого милитаристского подтекста, расцениваются едва ли ни как сasus belli. Как пишет российский журналист Игорь Яковенко, так произошло и с недавно обнародованной инициативой штаба Навального. Возмутителем спокойствия стал Леонид Волков, глава штаба Навального, сообщает Диалог.UA.

Четвертого февраля Волков объявил о паузе в протестном движении до весны. Но восьмого февраля в Постоянном представительстве Польши при ЕС в Брюсселе соратники Навального Волков и Ашурков встретились с послами стран ЕС, а также с послами США и Британии.

А девятого февраля Волков анонсировал акцию "Любовь сильнее страха". Оппозиционер предложил россиянам вечером 14 февраля, в День святого Валентина, выйти в свои дворы и постоять несколько минут с включенными фонарями или фонариками в телефонах.

"Вы поднимите свои телефоны-фонарики — а кто-то, может, принесет и свечи — и сделаете из них, скажем, сердечко. Все-таки, 14 февраля! Сфоткаете сверху из одной из квартир и выложите его в Instagram. Пусть ленты соцсетей заполнятся тысячами таких горящих сердец из десятков российских городов", — призвал Волков.

Спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова сразу же провела параллель, вспомнив, что страны, послы которых встречались с соратниками Навального, являются членами НАТО, и сделала вывод: акция "Любовь сильнее страха" – происки Североатлантического альянса.

Далее, как пишет Игорь Яковенко, градус абсурда накалился до предела.

Пропагандист Владимир Соловьев девятого февраля в своей программе заявил, что акция с фонариками ему напоминает, "как диверсанты во время войны показывали цели немецким бомбардировщикам". 

На той же программе российский "политолог" Дмитрий Евстафьев пошел еще дальше. Он заявил, что такие акции "формируют пространство социокоммуникационной гибридности".

"Произнеся эти четыре слова и ни разу не запнувшись, "политолог" Евстафьев победно обвел взором студию, явно ожидая аплодисментов, но присутствующие сдержались. Тогда "политолог" веско добавил: "Они метят территорию. А знаете, что это означает? Что с нами начали играть всерьез!" – пишет журналист.

Он резюмирует, что лично для него такое отношение к акции "Любовь сильнее страха" со стороны Кремля и обслуживающих его пропагандистов – повод принять в ней участие.

"Вынужден признаться: когда я впервые прочитал это предложение Волкова, оно не вызвало у меня энтузиазма. Но с другой стороны, вот лично у меня вот прямо сейчас нет какой-то идеи, как немедленно свергнуть режим и добиться всех остальных целей. Короче, пойду светить фонариком, тем более что сама идея "любовь сильнее страха" - правильная, мне нравится", - резюмирует Яковенко.

Напомним, эксперт ответил, как Кремль может поступить с Навальным.

Ранее в Bellingcat допустили, что Навального снова попытаются отравить.

Кроме того, сообщалось, что Путин проиграл Навальному на своей родине, в Санкт-Петербурге.

Автор: Игорь Яковенко

Последние новости