8 февраля 2021, 18:59

Крымскотатарские активисты развеяли миф об "обезвоживании" Крыма: кому на самом деле нужна вода?

Мифы о дефиците воды в Крыму развеивает фильм "Крым. Обезвоживание". Ленту подготовил Крымскотатарский Ресурсный Центр и Благотворительный фонд "Мир и Ко".

Крымскотатарские активисты развеяли миф об "обезвоживании" Крыма: кому на самом деле нужна вода?

Как пишет политический аналитик Мирослав Гай, этот фильм – подробное разъяснение реальной ситуации с водоснабжением в Крыму, сообщает Диалог.UA.

"Картина поднимает одну из самых актуальных тем современности: дефицит воды на полуострове, и освещает нерациональный подход российских властей к использованию водных ресурсов. Нужна ли крымчанам вода из Днепра? Действительно ли оккупанты пытаются решить этот вопрос? И кому на самом деле не хватает воды?" - пишет аналитик.

Он отмечает, что крымская "проблема воды" в значительной степени мифологизирована российской пропагандой. Зачастую реальная ситуация в значительной степени отличается от картины, которую пытаются преподнести своей аудитории пропагандисты.

Многие эксперты, в частности, отмечают, что обвинения, звучащие со стороны оккупационной "власти" и пропагандистов в адрес украинской государственной власти, безосновательны. Бытовые потребности Крыма в пресной воде удовлетворялись за счет собственных источников.

И причина дефицита – наличие российских военных баз на полуострове и заселение туда россиян.

Ранее экс-министр Крыма заявил, что Крым после российской оккупации превратился в серую зону.

Напомним, ученый рассказал, почему Крымскому мосту грозит разрушение.

Автор: Сеть

Последние новости