7 февраля 2021, 13:21

Арестович о ключевой цели Кремля по Украине: "Создать на ее месте уродливое образование"

Одной из ключевых задач Москвы является полное уничтожение Украины как независимого и сильного государства. Об этом заявил Алексей Арестович.

Арестович о ключевой цели Кремля по Украине: "Создать на ее месте уродливое образование"

Скандальный форум "Русский Донбасс", который Кремль организовал в оккупированном Донецке, пролил свет на планы властей России по Украине. 

Об этом заявил спикер украинской делегации в минском процессе, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью Politeka. Видео доступно на видеохостинге YouTube, передает Диалог.UA.

"Они продали этот "русский мир" несчастным людям (на Донбассе - ред.), которым создали это гетто 150 на 150 км, которые в заложниках там находятся. И им надо что-то навевать… Там нет альтернативы, только "русский мир", это жесткое идеологическое давление тоталитарное. Оно призвано… создать условия для постоянного дергания нас (властей Украины - ред.) за усы", - заявил Арестович.

Он напомнил, что на форуме топовая пропагандистка Кремля Маргарита Симоньян предлагала Донбассу некую доктрину, которая касалась, в том числе, неоккупированных территорий Украины. 

В этом документе было три важных вещи. Там подвергалась сомнению государственность Украины, декларировались планы по выходу на границы Донецкой и Луганской областей, а также по полному уничтожению Украины.

"Там это прямо прописано. Создать на ее (Украины - ред.) месте уродливое образование - комплекс русских национальных "государств"", - сообщил спикер украинской делегации в ТКГ.

Он обратил внимание на то, что Кремль в срочном порядке открестился от этой доктрины. Это ожидаемо, так как она означала бы выход РФ из "минского и нормандского форматов" с тяжелыми последствиями.

"Формально они (россияне - ред.) ведут себя одним образом в ТКГ, а неформально декларируют цели уничтожения Украины", - заявил Арестович. Он заверил, что власти Украины прекрасно понимают эту "двойную игру".

"Кремль делает всегда одно и то же - хочет обменять любой вопрос на прямые переговоры с "Л/ДНР". Мы на это не идем. Из-за этого торговля идет по миллиметру", - объяснил советник главы ОП.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Кравчук оценил последствия "шоу" Симоньян в Донецке, указав на деталь в переговорах ТКГ.

Мы также писали, что Симоньян оправдывается за призыв к Кремлю присоединить "Л/ДНР": "Нет полномочий".

Автор: Алексей Арестович

Последние новости