29 января 2021, 13:09

"Присоединения не будет, выбран абхазский вариант", – Гармаш о форуме "Русский Донбасс" в Донецке

​Форум "Русский Донбасс", устроенный Россией в Донецке, говорит, что Россия выбрала для Востока Украины абхазский вариант. Так считает Сергей Гармаш.

"Присоединения не будет, выбран абхазский вариант", – Гармаш о форуме "Русский Донбасс" в Донецке

Форум "Русский Донбасс", который 28 января устроила Москва в оккупированном Донецке, свидетельствует о важной тенденции. 

Ее озвучил на своем аккаунте в Facebook украинский журналист, участник минских переговоров Сергей Гармаш, передает Диалог.UA.

Тенденция заключается в том, что никакого присоединения "Л/ДНР" к России де-юре не будет, уверен журналист. По его мнению, Россия избрала другой вариант - так называемый абхазский сценарий.

Заключаться он будет в массовой выдаче паспортов РФ на оккупированной территории, уменьшении там числа жителей, в том числе путем вытеснения проукраинских граждан. На захваченных территориях хотят создать монолитное в своем мнении пророссийское население.

"Если на сегодня тезисы Кремля о "внутриукраинском конфликте" вызывают только улыбку, поскольку для внутреннего конфликта нет ни национальной, ни религиозной, ни какой-либо другой почвы, то сейчас под этот тезис создается "научная" и фактическая основа – население региона позиционируют как некий, отдельный от украинского, "русский народ Донбасса"", - высказал мнение Гармаш.

Он обратил внимание на то, что Кремль уже сейчас начал фальсифицировать недавнюю историю, чтобы осуществить свои планы.

Например, на этом форуме главарь "ДНР" Денис Пушилин убеждал, что в 2014 году Донбасс якобы "восстал" из-за "гонений на все русское". Ничего подобного, естественно, не было. Гармаш напомнил о листовках, которые распространяли в Донецке перед войной.

"В них главные тезисы – социальные (борьба с олигархами), даже под "независимостью" понималась "автономия", а не отделение от Украины", - отметил журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что жители Донецка однозначно ответили на идею Симоньян о "возвращении" "ДНР" в РФ: "Референдить бесполезно". 

Мы также писали, что соцсети высказались о поездке Симоньян и Кеосаяна в Донецк на форум "Русский Донбасс": "Оруэлл, просыпайся! И Кафку буди!"

Автор: Сеть

Последние новости