20 января 2021, 16:54

​"В лучших традициях остросюжетных фильмов", – Зеркаль о "закулисье" истории с "Северным потоком - 2"

За последний месяц история газопровода "Северный поток - 2" была похожа на сюжет остросюжетного фильма. Об этом сообщила Лана Зеркаль.

​"В лучших традициях остросюжетных фильмов", – Зеркаль о "закулисье" истории с "Северным потоком - 2"

Сегодня, 20 января, в США вступают в силу новые санкции против российского "Северного потока - 2". Американцы решительно добиваются остановки строительства газопровода. Москва всеми силами пытается спасти проект. 

О "закулисье" истории рассказала на своей странице в Facebook советник председателя правления "Нафтогаза", бывшая замглавы МИД Украины Лана Зеркаль, передает Диалог.UA.

""Северный поток - 2" еще та задачка для Украины… События последнего месяца развивались в лучших традициях остросюжетных фильмов. Вы же не думали, что Кремль просто так откажется от попыток построить политический инструмент влияния?" - написала Зеркаль.

Она обратила внимание на то, что в последнее время из проекта Кремля начали выходить западные компании из опасений попасть под санкции США. Среди таких оказалась Zurich Insurance Group AG, которая обеспечивала газопроводу услуги страхования.

"Однако "Газпром" не сдается", - написал советник главы "Нафтогаза".

По ее данным, РФ срочно создала фирму "Константа", которая должна стать новым страховщиком проекта. Центробанк РФ выдал ей лицензию всего за два дня, что является беспрецедентным сроком. Это говорит о том, что проект Кремля висит на волоске.

"Оператор Nord Stream 2 AG явно не в выигрышной позиции", - подчеркнула Зеркаль.

Доказательством является то, что России в очередной раз пришлось откладывать срок возобновления строительства своего газопровода. Более того, "Газпром" уже публично допустил сворачивание проекта.

Большой проблемой для проекта стали также апелляции двух природоохранных организации Германии по поводу российского газопровода.

"Мы продолжаем усилия по окончательному решению вопроса будущего "Северного потока - 2", а точнее, отсутствия у него будущего", - написала Зеркаль.

Она уточнила, что нельзя допустить появления у Кремля нового рычага давления и шантажа на Украину и Европу.

"Борьба с "Северным потоком - 2" стала общим заданием для многих людей из разных сфер, стран и континентов. Нас объединяет осознание угрозы и необходимость слаженного противодействия России в ее реализации имперских планов", - подчеркнула Зеркаль.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Германия неожиданно остановила разрешение на достройку "Северного потока - 2". 

Мы также писали, что у Байдена задумались о заморозке санкций против "Северного потока - 2", в РФ назвали причину: "Радоваться нечему".

Автор: Сеть

Последние новости