16 января 2021, 15:17

​Фурса о языковом законе: "Все еще зависимы ментально от России, но уже начали отрываться"

Сергей Фурса выступил в поддержку языкового закона, который 16 января вступил в силу в Украине. Ментальный отрыв от России продолжается.

​Фурса о языковом законе: "Все еще зависимы ментально от России, но уже начали отрываться"

Сегодня, 16 января, в Украине начал действовать новый языковой закон, который перевел сферу обслуживания на украинский язык. Известный украинский банкир, блогер Сергей Фурса приветствовал изменения. 

С постом о законе он выступил на своем аккаунте в Facebook, передает Диалог.UA.

Блогер отметил, что является русскоязычным украинцем. Тем не менее, вопреки заявлениям российской пропаганды, он никогда не чувствовал себя ущемленным в Украине.

"Я радостно хожу в кино, где в последнее время, к счастью, все фильмы только с украинской озвучкой. Да она просто лучше. И это не ущемляет моих прав", - подчеркнул Фурса. 

Он заверил, что очень рад новому языковому закону, который усиливает позиции украинского языка.

"Потому что это о будущем. Потому что это о настоящей независимости. Независимости мышления и независимости информационного пространства от российской империи", - объяснил экономист.

Он уточнил, что Украина не может эффективно бороться с российской агрессией, и, вместе с тем, жить интересами этой страны. Со слов Фурсы, для национальных интересов страны очень хорошо, что все больше людей начали переходить на украинский язык.

Украина, подчеркнул блогер, еще в самом начале этого пути.

"Я знаю, что любят смотреть украинцы на YouTube, Мы все еще ментально зависимы от России и русского мира", - написал Фурса. Однако процесс идет и РФ с каждым годом все больше теряет поддержку в Украине.

"Эти изменения происходят", - подчеркнул Фурса.

Он высказал надежду, что они будут только ускоряться, а Украина наконец остаточно оторвется от московской "пуповины".

"Да, у нас хватает своих дубинских. И это будет не быстрый путь. Но его надо пройти", - констатировал Фурса.

Ранее Диалог.UA сообщал, что политолог Смолий высказался о языковом законе: "Сегодня историческая дата для Украины, мы - не Россия-2". 

Мы также писали, что в "ОПЗЖ" возмущены провалом закона о "русском языке" в Раде: фото переписки слили в Сеть.

Автор: Сергей Фурса

Последние новости