14 января 2021, 11:53

Россия уговаривает Украину начать покупать российский газ напрямую у Москвы: "Протесты должны подтолкнуть"

Россия настаивает, чтобы Украина подписала контракт с "Газпромом" и начала покупать российский газ напрямую у Москвы.

Россия уговаривает Украину начать покупать российский газ напрямую у Москвы: "Протесты должны подтолкнуть"

В России активно следят за ситуацией с протестами в Украине и настаивают, чтобы Киев начал прямые покупки газа у России.

Украина уже более 6 лет не покупает газ напрямую у Москвы, передает Диалог.UA.

Российские эксперты сегодня с утра пишут, что правительство в Киеве приняло решение вернуть государственное регулирование цен на газ из-за протестов.

Накануне по итогам совещания у президента в Кабмине приняли решение на время пандемии ввести госрегулирование цен на газ. По подсчетам экспертов Министерства энергетики, в феврале цена газа для населения должна снизиться на 30%. Украинский президент подчеркнул, что это временный шаг из-за кризиса, вызванного пандемией.

Россияне отреагировали моментально и заявили, что "Нафтогаз" должен как можно быстрее заключить прямой контракт с Россией на поставку газа, отмечая, что это спасет Украину от переплат.

"Украинские власти пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре. Такая ситуация должна подтолкнуть украинские власти к скорейшему заключению контракта с "Газпромом" на прямые поставки вместо дорого реэкспорта из Европы. С точки зрения "Газпрома", такой ход может помочь компенсировать потери на транзите", - отмечено в сообщении российского Telegram-канала "Газ-Батюшка"

Напомним, Зеленский принял новое решение по коммунальным тарифам.

До этого сообщалось, что в стране начались акции протеста из-за повышения тарифов на газ.

Автор: Сеть

Последние новости