14 января 2021, 08:09

Соловей об импичменте Трампа: "Голосование подчеркнуло линию раскола"

13 января палата представителей Конгресса США во второй раз объявила импичмент 45-му президенту США Дональду Трампу.

Соловей об импичменте Трампа: "Голосование подчеркнуло линию раскола"

Палата представителей Конгресса США объявила импичмент Дональду Трампу за неделю до инаугурации его преемника Джозефа Байдена. Конгрессмены утвердили 45-му главе Белого дома обвинение в подстрекательстве к мятежу (перед штурмом Капитолия).

Теперь решение палаты должен утвердить сенат. Решение может быть поддержано даже после завершения срока полномочий Трампа. В таком случае он больше не сможет баллотироваться на пост президента США и занимать государственные должности.

Журналист Игорь Соловей отметил, что голосование по импичменту Трампа подчеркнуло линию раскола в Республиканской партии.

"Теперь состоится судебный процесс в сенате по предъявленному Трампу обвинению. Когда он начнется, пока не известно, но он состоится в любом случае, и то, что полномочия Трампа истекут 20 января, не имеет значения. Сенат может проголосовать за импичмент после завершения срока полномочий Трампа", - пишет Соловей.

В первый раз конгрессмены объявили Травму импичмент в декабре 2019 года, однако спустя два месяца сенаторы проголосовали против.

Во время принятия решение об импичменте Трамп обратился к американцам с просьбой не обострять ситуацию и позволить спокойно передать власть Байдену.

Политический аналитик Максим Яли считает, шансов на то, что второй импичмент будет объявлен, практически нет, как и в случае с первым импичментом.

Автор: Игорь Соловей

Последние новости