12 января 2021, 08:07

Аналитик ответил, почему вторая попытка импичмента Трампу обречена на провал

Демократы снова хотят начать в Конгрессе США процедуру импичмента Дональда Трампа, но ее успех сомнителен. И причин для этого немало.

Аналитик ответил, почему вторая попытка импичмента Трампу обречена на провал

Политический аналитик Максим Яли в блоге для "Обозревателя" отмечает, что теоретически импичмент возможен, хотя и придется уложиться впритык – к 20 января, когда пройдет инаугурация Джо Байдена, сообщает Диалог.UA.

Но практически это вряд ли осуществимо. По мнению аналитика, в январе 2021 года не получится объявить Трампу импичмент, как не получилось в феврале 2020-го.

Сторонники досрочного отстранения Трампа от власти вряд ли смогут собрать нужные для процедуры две трети голосов членов Сената. За импичмент вряд ли проголосуют даже те сенаторы-республиканцы, которым Трамп откровенно несимпатичен.

Отстранение Трампа от власти до легитимного окончания его полномочий будет иметь серьезные последствия не только для него лично, но еще и станет сильным ударом по репутации Республиканской партии.

Получится, что она признала ошибочность своей позиции в феврале 2020 года, а это может означать только одно – крайне невысокие шансы для кандидата-республиканца кем бы он ни был на президентских выборах 2024 года.

Уже свою точку зрения по этому поводу высказал глава комитета по судебной системе Сената США Линдси Грэм: "Любая попытка объявить президенту Трампу импичмент не только не увенчается успехом в Сенате, но и создаст опасный прецедент для будущих президентов".

К тому же американские парламентарии прекрасно понимают, что импичмент Трампа в большой степени - следствие желания давно враждующей с ним главы нижней палаты конгресса Нэнси Пэлоси.

Но на кону внутренняя ситуация в стране, которую Джо Байдену придется "сшивать", и более 70 миллионов сторонников Трампа не шутка.

"Поэтому будет крайне интересно наблюдать за тем, возобладает ли разум и расчетливость над эмоциями и жаждой личной мести главы палаты Представителей Нэнси Пэлоси по отношению к Трампу", - резюмирует аналитик.

Ранее СМИ сообщили, что Пенс готов применить одну из поправок для отстранения Трампа от власти.

Напомним, в Конгрессе США объяснили, почему Трамп должен уйти до инаугурации Байдена.

Автор: Сеть

Последние новости