13 января 2021, 21:59

Елисеев о последствиях встречи Ермака и Козака в Берлине: "Давление усилится - Кремль будет спешить"

​Бывший дипломатический советник президента Украины Петра Порошенко Константин Елисеев прокомментировал итоги встречи Андрея Ермака и Дмитрия Козака в Берлине, а также ее возможные последствия для Украины.

Елисеев о последствиях встречи Ермака и Козака в Берлине: "Давление усилится - Кремль будет спешить"

Переговоры политических советников Украины и России в "нормандском формате" в Берлине завершились безрезультатно. Экс-советник президента Украины Константин Елисеев прогнозирует окончание анонсированных переговоров через две недели озвучиванием диаметрально противоположных позиций Киева и Москвы.

Об этом дипломат написал в своем Telegram-канале, передает Диалог.UA.

По оценке Елисеева, официальный Киев уже исчерпал пространство для маневра, а Москва традиционно будет пытаться разыграть карту на повышение ставок.

"Можно ожидать, что в ближайшие дни усилится давление на украинскую сторону, чтобы она сделала очередные уступки по российскому сценарию урегулирования. Кремль будет спешить запрыгнуть в окно возможностей, которое закрывается", - отметил Елисеев.

Вероятно, после берлинской встречи стоит ожидать серии телефонных контактов между лидерами "нормандского формата". Также не исключены новые провокационные инициативы пророссийских сил в информационном поле Украины.

"Позитивным сигналом стало сообщение о поддержке Берлином и Парижем позиции Киева… Теперь нам нужно не только дождаться вступления Байдена на пост президента, но и активно работать над положительным определением позиции Вашингтона по привлечению к переговорам по донбасскому треку", - резюмировал эксперт.

Ранее стало известно, что на встрече "Нормандской четверки" в Берлине 12 января удалось договориться только по поводу большого перемирия на Донбассе. После пятичасовой встречи Козак заявил, что любые попытки Украины освободить Донбасс силовым путем будут "самоубийством" для Киева.

Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что согласие Кремля на встречу Ермака и Козака было полной неожиданностью: Москва долгое время категорически отказывалась от переговоров.

Автор: Сеть

Последние новости