13 января 2021, 17:51

​Арестович сказал, чего ждать от берлинской встречи Ермака и Козака: "Было неожиданно"

Согласие Москвы на переговоры "Нормандской четверки" было неожиданным. До последнего Кремль категорически отказывался от переговоров.

​Арестович сказал, чего ждать от берлинской встречи Ермака и Козака: "Было неожиданно"

В Берлине состоялась нормандская встреча главы Офиса президента Украины Андрея Ермака с замглавы Администрации президента РФ Дмитрием Козаком. Она была достаточно неожиданной.

Об этом в интервью "Апострофу" 12 января заявил советник главы ОП Алексей Арестович. Видео доступно на его канале в YouTube, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на то, что нормандская встреча политических советников должна была состояться еще в конце 2020 года. Москва категорически отказывалась от переговоров, но резко поменяла свое мнение в начале 2021-го. Он связал это с приходом к власти в США демократа Джозефа Байдена.

"Мы так прощались с россиянами в конце 2020 года, что надежды на новую встречу были призрачными, на повышенных тонах. А как до инаугурации нового президента осталось 8 дней, встреча случилась", - заявил советник главы ОП.

Он уточнил, что согласие России на переговоры было "достаточно неожиданным".

Арестович в интервью спрогнозировал отсутствие большого прогресса по Донбассу.

"Я не ожидаю сенсации. Я ожидаю, возможно, ускорения договоренностей, которые уже были достигнуты. В частности, парижских", - сказал эксперт.

Он уточнил, что на встрече, скорее всего, будут договариваться ускорить выполнение договоренностей, которые президенты Украины и РФ достигли год назад на парижском саммите.

"Скорее всего, договорятся выполнить", - констатировал Арестович.

Ранее Диалог.UA сообщал, что эксперт РФ Эль Мюрид высказался об итогах нормандских переговоров: "Кремль загнал себя в тупик с Донбассом".

Мы также писали, что Козак начал угрожать Украине сразу после берлинской встречи с Ермаком.

Автор: Алексей Арестович

Последние новости