8 января 2021, 08:13

Лукашенко высказался о взаимоотношениях с Путиным: "Нас загнали в одну команду"

Белорусский "президент" Александр Лукашенко дал точное определение, характеризующее нынешние отношения Беларуси и России.

Лукашенко высказался о взаимоотношениях с Путиным: "Нас загнали в одну команду"

Путин начал свое президентство с того, что копировал Александра Лукашенко, устроившего в Беларуси капиталистический "ренессанс совка". А сейчас Лукашенко копирует Путина, создав в Беларуси режим, опирающийся исключительно на грубую и беспардонную силу, сообщает Диалог.UA.

Как пишет известный украинский журналист Виталий Портников для "Грани", недавно сказанная Лукашенко во время интервью российскому телеканалу "Россия-1" фраза о том, что его и Путина "загнали уже намертво в одну команду", прекрасно иллюстрирует систему взаимоотношений Кремля и официального Минска.

"Возможно, это непроизвольная реакция на неожиданное появление записей, свидетельствующих о том, что в Минске думали об уничтожении белорусских оппозиционеров еще задолго до того, как в Москве планировали отравление Навального. А может быть, это куда более объемная оценка ситуации", – отмечает Виталий Портников.

Он добавляет, что в данном контексте слово "намертво" означает общий почерк Путина и Лукашенко в управлении государством, но никак не их единение как личностей. Лукашенко пришел к власти еще до прихода к власти Путина, и он может пережить Путина.

Но и Путину Лукашенко вовсе не нужен как человек, которого Россия надеется "додавить" и который подпишет аншлюс Беларуси. Кремлю не принципиально, кого "додавливать".

Виталий Портников пишет, что если в России и в Беларуси и далее будут сохраняться действующие сейчас в этих странах модели государственного устройства, то "русский шовинист и белорусский коллаборационист могут породить только нового Путина и нового Лукашенко".

А что-то новое может появиться только в случае отказа России от имперских амбиций и наконец-то выбора Беларусью своего пути развития, выхода из сферы влияния РФ.

Ранее Лукашенко заявил, что не может назвать президента Украины Зеленского другом.

Напомним, Лукашенко рассказал, при каком условии он уйдет в отставку.

Автор: Виталий Портников

Последние новости