6 января 2021, 19:28

​Портников прокомментировал слова Лукашенко о Путине: "Начал копировать почерк"

Глава Беларуси Александр Лукашенко начал откровенно копировать "почерк" своего российского коллеги Владимира Путина. Модели властвования стали идентичными.

​Портников прокомментировал слова Лукашенко о Путине: "Начал копировать почерк"

Глава Беларуси Александр Лукашенко в интервью российским СМИ заявил, что его с российским коллегой Владимиром Путиным "намертво загнали в одну команду". Эта фраза вызвала острую реакцию в Москве, что не удивительно.

Заявление очень точно определяет отношение двух президентов. Об этом в своем блоге в Facebook написал известный украинский журналист, политический обозреватель Виталий Портников, передает Диалог.UA.

Он подозревает, что слова Лукашенко - это "непроизвольная реакция" на слитые записи, что спецслужбы Беларуси под его руководством планировали устранение оппозиционеров. Записи особенно заиграли на фоне истории с отравлением российским ФСБ Алексея Навального "Новичком".

"Сейчас Лукашенко все чаще копирует путинскую модель… Власть грубой силы - это как раз путинский, а не лукашенковский почерк", - подчеркнул эксперт.

""Намертво" - это не лично про Лукашенко и Путина, а про модели властвования, которые они олицетворяют и которые могут быть продолжены и без них", - высказал мнение Портиков.

Он считает, что России нужно начинать избавляться от имперских амбиций, а Беларуси - от коллаборационизма в пользу Москвы. Если этого не произойдет, даже после смены президентов ситуация в странах не поменяется, уверен он.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Москве не понравилось заявление Лукашенко о Путине, Пушков разгневан: "Это не оговорка".

Мы также писали, что Лукашенко прояснил свои отношения с Зеленским и Путиным.

Автор: Виталий Портников

Последние новости