25 декабря 2020, 20:55

Политолог о щекотливом положении Лукашенко: "У России нет желания его бесконечно спонсировать"

Александр Лукашенко не сможет долгое время удерживать ситуацию в Беларуси под своим контролем – ему не хватит ресурсов, а Москва не рассчитывает становиться спонсором на продолжительный период.

Политолог о щекотливом положении Лукашенко: "У России нет желания его бесконечно спонсировать"

Беларусь нуждается в ресурсах для существования. Некоторое время официальный Минск может рассчитывать на поддержку Кремля, но эта "программа помощи" будет недолговечной, считает политолог Артем Шрайбман, передает Gazetaby.

"Единственный белорусский ресурс – это Россия. И у нее я не вижу желания бесконечно спонсировать Лукашенко", - говорит Шрайбман.

Еще один немаловажный вопрос: как долго Лукашенко сможет подавать происходящее внутри Беларуси, как прогресс. По слова эксперта, Москва требует от него транзита власти, реформ, но на деле народ еще больше дистанцируется от "власти" и уходит от диалога.

"И скоро ему (Лукашенко – ред.) перестанут верить в Кремле (ему и так там не верят), не будут понимать, на что дают деньги. Если бы Лукашенко смог показать России, что все успокоил навсегда, то, думаю, Россия бы приняла это", - отмечает политолог.

Дело в том, что Лукашенко не может продемонстрировать подобный успех. Даже после прекращения акций протеста обществу достаточно будет небольшой вспышки, чтобы снова вспыхнули митинги и началось неповиновение властям.

Как сообщал Диалог.UA ранее, Кремль оказался в щекотливой ситуации с Беларусью и задуманным Союзным государством. СМИ пишут, что Москва планирует использовать Беларусь в своем большом конфликте с Западом, который может перерасти в военную плоскость. Страна рискует стать плацдармом для агрессии.

Тем временем Светлана Тихановская назвала человека, который может заменить Лукашенко о возглавить Беларусь.

Автор: Сеть

Последние новости