12 декабря 2020, 20:58

​"Путин уготовил Беларуси особую роль "плацдарма", план одобрил лично Лукашенко", - СМИ

Кремль планирует использовать Беларусь в своем большом конфликте с Западом, который может перерасти в военную плоскость. Страна рискует стать плацдармом для агрессии.

​"Путин уготовил Беларуси особую роль "плацдарма", план одобрил лично Лукашенко", - СМИ

Сегодня есть основания полагать, что Кремль уготовил Беларуси роль плацдарма для будущей войны с Западом.

Об этом говорится в блоге популярного российского Telegram-канала "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

Ресурс отметил, что РФ в последние годы начала терять свой основной козырь во внешнеполитической борьбе - нефтегазовый шантаж. К этому привели падение цен на энергоресурсы, а также пересмотр Европой своей энергетической политики.

Параллельно с этими событиями, по данным Telegram-канала, происходит нарастание агрессивности Кремля. Это уже признали в НАТО и готовятся пересмотреть тактику в отношении РФ на более жесткую. Как итоог военное противостояние РФ с Западом сегодня уже не кажется чем-то невозможным.

"Ключевая роль в наступательных планах Путина принадлежит Беларуси. Республика обладает большим геополитическим значением, контроль над белорусской территорией позволяет заполучить удобные сухопутные выходы на границы с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной. Это действительно важнейшие российские ворота на Запад, более того, Беларусь - это еще и перекресток путей, связывающих Европу и Азию", - объяснил Telegram-канал.

Кроме того, по данным ресурса, Москву привлекает промышленный и машиностроительный потенциал соседней страны.

Ресурс высказал уверенность, что происходящая сегодня нестабильность в Беларуси играет на руку Кремлю. "Ослабленный" глава Беларуси Александр Лукашенко стал более податлив.

Особый интерес вызывает недавняя встреча Лукашенко с министром обороны страны Хрениным и начальником Генштаба Вольфовичем. На ней был согласован обновленный план по применению совместной группировки войск РФ и Беларуси в рамках Союзного государства.

"Происходит передача российским генералам контроля над белорусской армией", - высказал мнение ресурс. 

Он уточнил, что РФ также получает возможность развертывания своей армии на границах НАТО. Еще одним "бонусом" стало то, что данная военная операция финансируется за счет Беларуси.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Портников рассказал о проблеме Кремля с Лукашенко, - планы по захвату Беларуси срываются.

Мы также писали, что в РФ озвучили вероятный сценарий Кремля для Беларуси: "В сентябре решили менять тактику".

Последние новости