24 ноября 2020, 19:38

В РФ озвучили вероятный сценарий Кремля для Беларуси: "В сентябре решили менять тактику"

​По данным источника, в Кремле в конце сентября резко сменили тактику в отношении протестующей Беларуси. Там больше не хотят отставки Александра Лукашенко.

В РФ озвучили вероятный сценарий Кремля для Беларуси: "В сентябре решили менять тактику"

В Беларуси уже более трех месяцев продолжаются массовые акции протестов с требованием отставки с поста президента Александра Лукашенко. Такие события заставили Москву поменять свои планы в отношении западного соседа.

Об этом сообщил влиятельный российский Telegram-канал "Генерал СВР", близкий к российскому политологу Валерию Соловью.

Ресурс обратил внимание на то, что протестная активность в Беларуси в отсутствии решительных лидеров в последнее время начала угасать. Лукашенко с помощью силовиков разгоняет оппозиционные акции, однако на кардинальные шаги не решается. Это не случайно, считает "Генерал СВР".

"Лукашенко уже больше месяца как абсолютно уверен в том, что он полностью контролирует ситуацию… Митинги и шествия стали Лукашенко даже выгодны", - написал ресурс. Он уточнил, что "тлеющую революцию" Лукашенко использует как рычаг давления на Москву.

Так, по данным Telegram-канала, в августе Лукашенко договорился с Кремлем, что запустит в Беларуси процесс изменений в Конституцию и передаст власть лояльной России фигуре. Вероятно, речь идет о Викторе Бабарико. Соблюдение этих договоренностей якобы должно стать гарантией безопасности для Лукашенко и его семьи.

Именно после прихода к власти нового удобного для Москвы президента в Беларуси там, со слов "Генерала СВР", должен был начаться процесс по созданию Союзного государства.

"Но к концу сентября Путин явно увидел в Беларуси мятежную страну, которая не нужна как провинция России и опасна как сосед. Было решено поменять тактику", - сообщил Telegram-канал.

По его данным, сегодня план Кремля состоит в том, чтобы Лукашенко оставался у власти, но был абсолютно ослабленной фигурой. Более того, "Генерал СВР" уверяет, что Кремль требует жесткого подавления протестов, однако Лукашенко на это сознательно не идет, чтобы оставаться у власти и далее.

Москву сложившаяся ситуация якобы категорически не устраивает, так как является серьезным прецедентом и примером самой России. Именно поэтому она, по данным ресурса, пытается "расшатать ситуацию".

Ранее Диалог.UA сообщал: Лукашенко считает, что отстранить его от власти в Беларуси можно лишь одним путем. 

Мы также писали, что у Нацбанка Беларуси в Минске заметили российские грузовики - белорусы встревожены.

Последние новости