5 января 2021, 20:08

Сазонов рассказал о хорошей новости для Украины и плохой для Кремля: "Позиции России слабеют"

В Хорватии запущен терминал для приема СПГ. Это прекрасная новость для Украины и очень плохая для России. Ее позиции слабеют.

Сазонов рассказал о хорошей новости для Украины и плохой для Кремля: "Позиции России слабеют"

С 1 января 2021 года в Хорватии начал использоваться в коммерческих целях терминал по приему сжиженного газа (СПГ). Первая партия американского СПГ уже доставлена. Это хорошая новость для Украины. 

Об этом написал в своем блоге на Facebook украинский политический эксперт Кирилл Сазонов, передает Диалог.UA.

Он отметил, что только в первый день из данного терминала в европейскую ГТС поступило около 4 млн кубов газа. Согласно планам, американский газ пойдет в Венгрию и Украину. Обе страны уже начали подготовку к этому.

Сазонов отметил, что благодаря новому терминалу Украина получит еще один альтернативный источник "голубого топлива". Для России это очень плохая новость, так как ее доля на европейском рынке стремительно сокращается.

"Новость... в РФ вызывает ожоги в самых неожиданных местах и скрежет зубовный. Особенно это касается сфер, которые РФ традиционно считала своими сильными местами. С годами места ослабели", - отметил эксперт.

Он напомнил, что нефтегазовые доходы Россия десятилетиями использовала для финансирования агрессивной политики, пропаганды, подкупа политиков по всему миру. Параллельно Кремль использовал газ для шантажа соседей. Угрозы от северного соседа перекрыть трубу в свое время пережила и Украина.

"В последние годы позиции РФ слабеют. Страны Ближнего Востока активно вытесняют ее с рынка нефти и легко демпингуют. А на рынке газа Европы все активнее играют США", - констатировал Сазонов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Сербия пустила российский газ по "Турецкому потоку" в Европу.  Это серьезный удар по Украине.

Мы также писали, что Азербайджан начал поставки газа в Европу, - у России появился серьезный конкурент на рынке.

Автор: Кирилл Сазонов

Последние новости