1 января 2021, 21:35

Эль Мюрид о фиаско главных энергетических проектов Кремля: "Десятки миллиардов долларов не окупятся никогда"

Главные энергетические проекты Кремля – "Турецкий поток" и "Северный поток-2" вместе с построенной на российской территории инфраструктурой - политический и убыточный проект. Десятки миллиардов долларов не окупятся никогда.

Эль Мюрид о фиаско главных энергетических проектов Кремля: "Десятки миллиардов долларов не окупятся никогда"

1 января президент Сербии открыл участок "Турецкого потока", через который Белград будет получать российский газ, а украинский транзит станет резервным. Эти новости в РФ преподносят как победу, хотя в деталях кроется реальная суть.

Российский блогер и финансист Анатолий Несмиян, известный как Эль Мюрид, отметил, что логика нового проекта в расширении географии новых клиентов Кремля, однако "Газпром" не успел. Его опередил проект ТАНАП, а окончательную точку поставит проект EastMed.

"В итоге "Турецкий поток" вместо захвата новых рынков фактически перераспределяет поставки газа внутри своих традиционных потребителей", - отметил Мюрид.

Это перераспределение абсолютно не окупает затраты на "Турецкий поток", более того, Москве придется платить за украинский транзит вне зависимости от того, пользовались трубами или нет.

"И "Турецкий поток", и "Северный поток-2" вместе с построенной на российской территории инфраструктурой - целиком политический и совершенно убыточный проект. Десятки миллиардов долларов не окупятся никогда, а эти затраты будут возложены на российского потребителя", - считает Мюрид.

Напомним, после того, как Азербайджан начал коммерческие поставки газа в Европу, часть бывших партнеров России отказались от сотрудничества с Москвой.

Тем временем в строительстве "Северного потока – 2" также наметились новые трудности: трубоукладчик вернулся в порт и прекратил строительство.

В Германии считают, что после смены президентов в США Белый дом не изменит политику в отношении "Северного потока – 2". А в Кремле ответили на новую порцию санкций против строящегося трубопровода.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости