25 декабря 2020, 16:49

​Что сулит "отговорка" Путина по Крыму - главная идея "забракована"

Президент России Владимир Путин забраковал ключевую идею по решению водного кризиса в Крыму. Это не сулит полуострову ничего хорошего.

​Что сулит "отговорка" Путина по Крыму - главная идея "забракована"

На "Прямой линии" президент РФ Владимиру Путин обещал решить проблему дефицита пресной воды в аннексированном Крыму. Почему это всего лишь "отговорка", объяснил известный российский блогер Эль Мюрид.

Свой пост о Крыме эксперт обнародовал на личном аккаунте в Facebook, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на то, что, со слов Путина, на решение проблемы денег жалеть якобы не будут. Вместе с тем, президент РФ забраковал идею по строительству опреснительных установок, отметив, что это "слишком дорого".

Сам факт того, что Россия за 6 лет оккупации не смогла обеспечить жителей водой, говорит о низкой дееспособности властей РФ, считает эксперт. Он уверен, что решение о захвате полуострова принималось "реактивно", так как РФ оказалась не способна обеспечить занятые территории.

Все, что россияне сделали за эти годы, - набурили большое количество скважин на полуострове, что привело к засолению почвы и уничтожению сельского хозяйства.

"Пока проблема решается примитивным перераспределением ресурса внутри самого Крыма. У кого-то отнимаем - кому-то отдаем. И ждем дождя. Будет дождь - будет полегче. Не будет - зато вы в России", - написал блогер.

Накануне пресс-конференции Путина была вброшена идея, что большие запасы пресной воды есть якобы под Азовским морем. Впрочем, доказательств этой теории так и нет.

Со слов Мюрида, Путин забраковал идею с опреснением не потому что это слишком дорого. Все дело в отсутствии технологий, к которым РФ потеряла доступ из-за санкций Запада.

"Из ответов Путина по поводу воды и Крыма можно сделать вывод. Никаких решений нет. Только предположения - если под Азовским морем найдут воду, тогда может быть. Но это неточно", - написал эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Кулеба предупредил Москву о "проблеме" с опреснением воды в аннексированном Крыму. 

Мы также писали, что Украина готова поставлять воду в Крым: в Кабмине озвучили условия.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости