17 декабря 2020, 12:22

Россия пытается сдержать переброску военных Турции в Карабах: в Азербайджане отреагировали резко

Вопрос размещения наблюдательных пунктов Азербайджана и Турции в Карабахе уже решен, но противиться выбранному месторасположению Россия - конфликт усиливается.

Россия пытается сдержать переброску военных Турции в Карабах: в Азербайджане отреагировали резко

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, в подписанном с Россией меморандуме четко указано, что наблюдательные пункты в Карабахе будут располагаться в определенных Азербайджаном местах, а конкретно - в Агдаме, сообщает Диалог.UA.

"В меморандуме, подписанном нами с Россией, четко указано, что наблюдательные пункты будут находиться в местах, определенных Азербайджаном. Наблюдательные пункты должны быть там, где укажет Азербайджан", - заявил он.

Азербайджанские соцсети и телеграм-каналы заявляют, что вопрос размещения наблюдательных пунктов в Карабахе уже решен между Анкарой и Баку, но противиться выбранному месторасположению Россия.

При этом местная общественность призывает не обращать внимание на позицию Москвы и действовать решительно.

"Для нас это сопротивление равносильно лаю собаки, которая, как известно, лает, когда караван идет. Азербайджан - суверенная страна, и только ей решать, где будет располагаться мониторинговый центр! Вообще идеально было бы, чтобы этот мониторинговый центр был расположен в городе Шуша. Но в любом случае надо как можно быстрее его создать, чтобы турецкие войска прибыли бы туда. Иначе, пользуясь отсутствием мониторингового центра, армянские террористические группировки, которые называют себя "ополчением", при поддержке российских миротворцев будут и дальше устраивать провокации, в результате чего будут погибать наши солдаты", - пишет Телеграм-канал "Бакинский Бульвар".

Источники сообщают что в Карабах сегодня на переговоры с генералом Мурадовым прибыл начальник Генштаба Армении.

Ранее мы сообщали, что глава турецкого Министерства обороны выступил с заявлением.

Мы также писали, что Анкара перешла к новому этапу вытеснения российских интересов из региона. 

Последние новости