14 декабря 2020, 15:22

Турция перешла к новому этапу вытеснения России с Кавказа: "Роль российских военных в Карабахе дискредитирована"

Сдача позиций Путиным на Закавказье и победа Турции уже имеет далекоидущие последствия для самого Кавказа и Средней Азии.

Турция перешла к новому этапу вытеснения России с Кавказа: "Роль российских военных в Карабахе дискредитирована"

Присутствие российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, по всей видимости, уже не играет решающей партии: Минобороны Армении заявило о том, что азербайджанские военные на прошедших выходных возобновили наступление в некоторых районах, выступающих территориальным аппендиксом так называемый "НКР", передает Диалог.UA.

Ситуация якобы была оперативно купирована, но роль россиян в Карабахе дискредитирована, таким образом, присутствие российских военных не является гарантией мира в регионе. 

Об этом пишут эксперты крупного российского политического Телеграм-канала "Кремлевский мамковед".

Сдача позиций Путиным на закавказской оси и победа Турции уже имеет далекоидущие последствия для самого Кавказа и Средней Азии.

Патронаж Баку со стороны Эрдогана позволяет свести к минимуму военные риски для продолжения южного газового коридора в направлении Средней Азии. Также появляется возможность создания дополнительного коридора движения товаров и грузов из региона через Каспий под чутким надзором Анкары (в обход России).

"На фоне умирающего ЕАЭС и идеи создания Великого Турана очевидно, что Турция в ускоренном темпе начнет создание экономического макрорегионального субъекта (Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Киргизия и т. д.). Полностью меняются все предыдущие балансы, а подобный сюжет будет крайне неприятен для Кремля", - пишут эксперты.

Ранее после гибели и ранений нескольких азербайджанских солдат в Закавказье Баку начал АТО.

Армения обвинила противника в провокации и потребовала деоккупации региона. 

Последние новости