16 декабря 2020, 12:33

Арестович заявил о приближении "войны всех против всех": "Будет весело..."

"Стратегия национальной безопасности", разработанная ОП и подписанная Зеленским, прямо декларирует усиление сотрудничества с НАТО и ЕС: Украина выбрала свое место в новом горячем десятилетии.

Арестович заявил о приближении "войны всех против всех": "Будет весело..."

Британия выходит на оперативный простор мира: премьер Джонсон планирует визит в Индию для того, чтобы расширить "Большую семерку" (G7) до "Большой десятки" (+ Австралия, + Южная Корея). Антикитайская (".. .и прочих авторитарных наций") направленность декларируется прямо, для самих участников подобран обтекаемый термин "индустриализированные нации".

Судя по всему, достанется и Кремлю.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет военный эксперт, внештатный советник главы Офиса президента по вопросам стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны Алексей Арестович, передает Диалог.UA.

Китай никогда не был членом "Семерки", РФ вылетела из нее в 2014-м после окурками Крыма и вторжения на Донбасс. "Гардиан" использует понятие "постбрекзитовский мир", прямо связывая свободу действий Британии с выходом из ЕС.

И эта свобода простирается так далеко, что Британия спешит опередить инициативу Джо Байдена, планирующего, по сообщениям прессы, некий "саммит демократий", куда коллективный Запад не спешит принимать Индию, которую из-за особенностей ее избирательней системы пока не хочет назвать "демократией". Вместо идеологического критерия Британия инициирует геополитический: "Индия важна потому, что она важна в Индо-Тихоокеанском регионе".

Британия, спускающая на воду второй авианосец и запланировавшая увеличение военных расходов (по данным открытой печати) на 16,5 млрд фунтов в течениЕ ближайших четырех лет, решительно возвращается в мировую политику, не стесняясь конкурировать с США.

Британская активность на морях недвусмысленно сказывается и на ситуации в Черном море, где начинают аккуратно проступать черты англо-турецко-украинского союза - Президент Зеленский совершил государственный визит в Турцию сразу после такого же визита в Британию, и сразу в прессу попали сообщения о двух военно-морских программах для Украины: турецкой и британской.

Мир стремительно меняется.

Институции и институты, сформированные по результатам Второй мировой войны, переформатируются, реальный расклад сил начинает понемногу институализироваться. 

"Мне лично это очень нравится, особенно подъем Индии, Южной Кореи, Австралии, ибо Земля - наш общий дом и баланс сил должен быть реальным на практике, а не в декларациях. "Антиавторитарная направленность" новых инициатив Запада показывает его готовность к новой Ледяной войне с Китаем и РФ, но отчетливо видно, что после победы над СССР коллективный Запад не справился с ролью единоличного управителя мира и теперь меняет стратегию на вовлечение реальных центров силы из Азии.

Ближайшее десятилетие станет временем "войны всех против всех", разнообразной по форме и содержанию", - пишет он.

Поэтому Украина, несмотря на приверженность политическим и дипломатическим путям разрешения конфликтов, рекордно увеличивает расходы на оборону, реформирует ВПК и обшивается суммой международных военных контрактов.

"Будет весело. 

Новая "Стратегия национальной безопасности", разработанная Офисом президента Украины и подписанная президентом Зеленским в этом году, прямо декларирует усиление сотрудничества с НАТО и ЕС, т. е. Украина выбрала свое место в новом горячем десятилетии", - отмечают Арестович. 

Напомним, Великобритания и Украина построят ракетные катера для украинской армии. Согласно подписанному меморандуму, британское экспортно-кредитное агентство выделит сумму 1,25 млрд фунтов стерлингов (около 1,4 млрд евро) на развитие Военно-Морского флота Украины.

Ранее премьер-министр Джонсон заверил, что Великобритания была и остается одним из ближайших друзей Украины и одним из ведущих экономических партнеров нашей страны.

Последние новости