13 декабря 2020, 19:56

​Березовец: "Столкновение Турции и РФ становится неизбежным, Карабах - только первый этап"

Эскалация в Нагорном Карабахе показала, что конфликт продолжается. И для Турции это только первый этап проникновения на Южный Кавказ.

​Березовец: "Столкновение Турции и РФ становится неизбежным, Карабах - только первый этап"

В субботу, 12 декабря, в Нагорном Карабахе вспыхнули боевые действия спустя месяц после подписания соглашения о перемирии. Война продолжается, и она является лишь только началом.

Об этом в своем видеоблоге на YouTube рассказал известный украинский политолог, ведущий Тарас Березовец, передает Диалог.UA.

Он высказал мнение, что бои продолжились, так как ни один из игроков не остался удовлетворен результатами карабахского конфликта. Так, Азербайджану не удалось освободить все свои территории, и он имеет "интерес в возобновлении войны и восстановлении контроля над всем Карабахом".

Армения является проигравшей стороной, которая потеряла большую часть территории. Кроме того, ей грозят многомиллиардные иски Азербайджана за оккупацию.

"Это отложенная экономическая катастрофа", - заявил Березовец.

Россия также оказалась недовольна итогами войны, так как не реализовала свои интересы в регионе.

"Эрдоган (президент Турции - ред.) мощно зашел на Южный Кавказ. Путин был вынужден капитулировать перед амбициями Анкары", - объяснил эксперт. 

Не до конца доволен итогами войны и Эрдоган, считает Березовец.

"Это только первый этап проникновения на Кавказ", - заверил эксперт.

Он уточнил, что следом за Карабахом Анкара может оказать помощь еще и Грузии в освобождении территорий, захваченных Россией. Речь о Южной Осетии и Абхазии. При этом будет использована тактика, которая показала впечатляющие результаты при деоккупации Карабаха.

"Турция будет двигаться дальше… Столкновение (с Россией - ред.) становится неизбежным", - констатировал Березовец.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Стрелков высказался об эскалации в Карабахе: "Кремлю только что показали, кто в доме хозяин".

Мы также писали, что Мюрид сделал прогноз по Карабаху: "Вторая часть карабахской войны состоится, сомнений нет".

Последние новости