13 декабря 2020, 09:46

​"Вторая часть карабахской войны состоится, сомнений нет", - эксперт об эскалации в Карабахе

Вспыхнувшая эскалация в Карабахе - это, в первую очередь, демонстрация Азербайджаном силы Кремлю. Начинается второй этап карабахской войны.

​"Вторая часть карабахской войны состоится, сомнений нет", - эксперт об эскалации в Карабахе

В Нагорном Карабахе спустя месяц после подписания мирного соглашения произошло обострение, с которым миротворцы РФ не смогли ничего сделать. Можно говорить о начале второго этапа карабахского конфликта.

Об этом написал известный российский блогер, военный эксперт Эль Мюрид в своем аккаунте в Facebook, передает Диалог.UA.

Эскалация случилась в Гадрутском районе, где войска Азербайджана снова пошли в наступление и взяли под свой контроль несколько сел. Ситуация вполне ожидаема, отметил Мюрид.

Он напомнил, что на момент подписания мирного соглашения линия соприкосновения была очерчена весьма условно. Теперь, со слов эксперта, Баку "на права победителя рихтует напильником линию соприкосновения так, как считает нужным".

Мюрид отметил, что инцидент стал очень серьезным ударом по имиджу России. Он показал, что миротворческие силы РФ, которые были введены в зону конфликта, не являются гарантом мира и не влияют особо на ситуацию.

Эксперт уверен, что Азербайджан продолжит "откусывать" куски Карабаха, которые в мирном соглашении были оставлены Армении.

"То, что вторая часть карабахской войны состоится, сомнений особых нет", - заверил он.

Эксперт отметил, что Россия практически полностью потеряла влияние в регионе. Теперь Азербайджан демонстрирует Кремлю, что его возможности в этом конфликте имеют свой предел.

"Кремлевские храбро ведут себя со слабыми. С равными и более сильными весь задор и запал куда-то девается", - обратил внимание блогер.

Он также высказал уверенность, что эскалация стала еще и реакцией Баку на помидорное эмбарго России.

"Вы нам - запреты, мы у вас - территорию. Посмотрим, чей запрет окажется действеннее", - объяснил Мюрид.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Алиев сделал громкое заявление по Карабаху: "Будем сражаться на своей земле".

Мы также писали, что у Пашиняна призвали Россию вмешаться в возобновившееся в Карабахе армяно-азербайджанское противостояние.

Последние новости