3 декабря 2020, 16:35

Кому и для чего нужны слухи о болезни Владимира Путина

В последнее время состояние здоровья президента России Владимира Путина стало одной из самых обсуждаемых тем.

Кому и для чего нужны слухи о болезни Владимира Путина

Кто-то утверждает, что у Путина болезнь Паркинсона, кто-то - онкозаболевание. Но есть и другая версия причины стремительного увеличения популярности этой темы, сообщает Диалог.UA.

Как пишет политический обозреватель Лилия Корнилова для "Обозревателя", сторонники версии о наличии у Путина болезни Паркинсона пишут, что в пользу их аргументов говорит длительная и нетипичная даже для нынешней эпидемической ситуации самоизоляция Путина. Сторонники этой версии также подметили особенности в поведении Путина во время его нечастых появлений на публике, а именно: изменившуюся походку, дрожание пальцев.

В частности, о возможном наличии у Путина болезни Паркинсона говорил известный российский историк и политолог Валерий Соловей. Правда, говорил осторожно, отмечая, что категоричен насчет здоровья Путина он не был.

"Дело в том, что скованность и замедленность движений, шаркающая походка, как будто человек идет по льду, едва заметное дрожание в руках, замедленные движения, перепады настроения как раз и указывают на болезнь Паркинсона. В пользу теории говорит отшельнический образ жизни, который ведет Путин с начала эпидемии. За весь год он считаные разы покидал резиденцию, даже отказался от "Прямой линии" с народом, которую за все время своего президентства отменял дважды – в 2004 и 2012 годах. Если слухи о Паркинсоне - правда, коронавирус для президента России особенно опасен, так что его полная изоляция во время эпидемии вполне оправданна", - пишет Корнилова.

Сторонники версии о наличии у Путина онкологического заболевания акцентируют внимание на явном злоупотребление президентом России косметологических процедур. Это может быть попыткой скрыть изменения во внешности вследствие истощения организма, которое часто случается у раковых больных. Возможно, по этой причине уже давно нет фото и видео Путина в бассейне или позирующего с обнаженным торсом, которые часто использовали для иллюстрации его превосходной физической формы.

Впрочем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков утверждает, что проблем со здоровьем у его шефа нет.

"Заметно, что над внешностью Путина поработали пластические хирурги и косметологи. Возможно, речь идет не об омолаживающих процедурах, а о попытках скрыть признаки кахексии — изнеможенное лицо, которое не спрячешь под слоями одежды. Президент России больше не разгуливает перед избирателями с голым торсом, как это было несколько лет назад, так что о его весе и реальной физической форме мы можем только догадываться", - отмечает обозреватель.

Лилия Корнилова полагает, слухи о болезнях Путина могли появиться и вследствие того, что окружение президента РФ, недовольное все большим превращением позднего Путина в позднего Сталина, желавшего править страной единолично, готовит мягкое отстранение его от власти под благовидным предлогом. А наиболее вызывающий доверие среди таких предлогов - проблемы со здоровьем.

"К слову, злые языки говорят, что слухи о болезни Путина могут распространяться специально, чтобы на арену вышли потенциальные преемники. "Амбициозных" пустят под нож в традициях бандитского Петербурга, чтобы не получилось с Путиным так, как с Йосифом Виссарионовичем. Но это все неточно", - резюмирует Корнилова.

Напомним, соцсети обратили внимание на поведение Путина во время его встречи с главой Роснефти Сечиным: правая рука российского президента была практически обездвиженной.

Также Путин поразил странным поведением на публике. Хозяин Кремля находился в своем рабочем кабинете и принимал участие в переговорах с лидерами G20. Было опубликовано видео, как российский президент во время переговоров морщился, перебирал сувенирные монеты и удивлялся табличке с надписью "Россия".

Последние новости