29 ноября 2020, 20:28

Белковский о знаковом визите президента Армении в Москву: "Уход Пашиняна становится близкой реальностью"

Президент Армении Армен Саркисян предложил создать новое правительство и изменить Конституцию после проигрыша в Нагорном Карабахе и потери оккупированных территорий.

Белковский о знаковом визите президента Армении в Москву: "Уход Пашиняна становится близкой реальностью"

В Армении главным виновником проигрыша в войне за Карабах решили назначить действующего премьер-министра Никола Пашиняна. 28 ноября президент Армении Армен Саркисян отправился с частным визитом в Москву, откуда вернулся в приподнятом настроении.

Российский политтехнолог Станислав Белковский уверен, что во время поездки в РФ армянский лидер обсуждал внутриполитические процессы в своей стране: "Видимо, уход Никола Пашиняна становится близкой реальностью".

Ранее пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов обвинил главу правительства Никола Пашиняна в обмане и сдаче земель. По словам политика, еще 12 октября он предложил премьер-министру обратиться к Владимиру Путину с "просьбой остановить войну". Однако Пашинян не стал искать поддержки Кремля, решив разобраться в ситуации своими силами.

Премьер-министр Армении утверждает, что сдача семи районов Карабаха Азербайджану не имела альтернативы. Этого требовали Азербайджан и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Говоря о прочных отношениях с партнерами, он задал вопрос своим оппонентам: кто им сказал, что партнеры имели другой подход к решению вопроса.

Более того, когда он пришел к власти в 2018 году, то зафиксировал, что переговоры в тупике и единственный выход - сдача земель. Альтернативой могла стать только война.

Напомним, до этого Пашинян призвал общество не поддаваться на провокации оппозиции и не создавать хаос внутри ослабленной войной страны.

21 ноября главы МИД и Минобороны России Сергей Лавров и Сергей Шойгу прибыли в Ереван с рабочим визитом. Они летели отдельными самолетами. При этом на переговорах российского дипломата с Пашиняном не было флага РФ.

Последние новости