28 ноября 2020, 19:58

Франция спутала Кремлю все карты в Нагорном Карабахе: в Москве очень обиделись и растерялись

Принятая 25 ноября сенатом Франции резолюция с предложением ко всем в мире признать Нагорный Карабах отдельным государством - перехват этой страной инициативы в разыгрывании "армянской карты".

Франция спутала Кремлю все карты в Нагорном Карабахе: в Москве очень обиделись и растерялись

В "карабахской игре" решение французского Сената спутало для Кремля все карты. Как пишет историк и блогер Сергей Климовский в блоге на "Обозревателе", принятый во Франции документ стал еще одним ударом по России, стремительно теряющей свое влияние в Армении, сообщает Диалог.UA.

Провалилась попытка с помощью подконтрольных России армянских политиков отстранить от власти не всегда и не во всем лояльного к Кремлю премьер-министра страны Никола Пашиняна и его партию "Мой шаг", по сути правящую в стране. 

А решение Сената Франции может означать, что в ближайшем будущем Армения вообще выйдет из российской сферы влияния. Более того, приняв это решение, французские парламентарии убили даже не двух, а нескольких "зайцев": и утерли нос России, и угодили очень большой армянской диаспоре во Франции, и решили очень серьезные внутриполитические задачи.

"Резолюция сената Франции – это вызов России, лихорадочно пытающейся восстановить свое влияние в Армении и одновременно удержать в своем "магнитном поле" Азербайджан. Французские сенаторы этой резолюцией решают, прежде всего, свои партийно-политические проблемы, имя которым партия семьи Ле Пен, и попутно серьезно портят Кремлю не только настроение, но и осложняют ему достижение своих целей на Южном Кавказе. Это именно тот случай, когда сумма векторов всех действий дает такой результат, на который никто не рассчитывал", - пишет Сергей Климовский.

"Карабахское" решение французского сената, как отмечает ученый и блогер, дает государственной власти Франции право или, возможно, даже обязывает ее перейти от слов к делу. А именно - оказывать Карабаху гуманитарную помощь, даже вводить на эту территорию своих миротворцев.

То есть лихорадочные и стоящие огромных денег усилия России по сохранению Карабаха и Армении в своей сфере влияния могут пойти прахом, так как РФ стремительно теряет безраздельное доминирование на Южном Кавказе. Ведь по просьбе Азербайджана в Карабах ввела своих миротворцев Турция, о необходимости для своей страны активнее участвовать в разрешении конфликтов в "горячих точках" говорил избранный президент США Джо Байден. 

А если в происходящие в регионе процессы еще и активно интегрируется Франция, то Южный Кавказ станет точкой пересечения интересов нескольких очень сильных и влиятельных государств, где у России - не самые сильные и выгодные позиции.

"В Москве очень обиделись и растерялись, что Франция вместо того, чтобы добросовестно погибать и просить помощи у РФ, кинулась спасать Нагорный Карабах и собирается потеснить ее на этом поприще. Москва не может отказать Парижу в этом желании, и ей остается лишь надеяться, что французская бюрократия сама спустит на тормозах этот проект, а российское лобби ей в том поможет", - резюмирует Климовский.

Ранее официальный Париж заявил, что ни о каком признании Францией самопровозглашенной "Народно-Карабахской республики" не может быть и речи.

Также появилась реакция Пашиняна и Алиева на резолюцию сената Франции по Карабаху. 

Последние новости