22 ноября 2020, 20:07

Москва захотела проучить Пашиняна: почему Кремль отказался поддержать Армению в Нагорном Карабахе

Нелояльность Никола Пашиняна к Москве стала главной причиной того, что Кремль не стал поддерживать Армению в войне за Нагорный Карабах.

Москва захотела проучить Пашиняна: почему Кремль отказался поддержать Армению в Нагорном Карабахе

Россия делала все для того, чтобы в Армении преобладали пророссийские настроения. Но Никол Пашинян, как отмечают эксперты, был нелояльным к Москве, сообщает Диалог.UA.

Именно по этой причине РФ отказалась поддержать Армению в Карабахе.

"Пашинян – более прозападный политик, но ему досталась страна, где преобладают пророссийские настроения. Россия стремилась использовать свое влияние, чтобы прозападный вектор в Армении не стал ключевым и ситуация с войной в Карабахе стала отличным поводом, чтобы сместить Пашиняна", - высказался в интервью "Апострофу" эксперт по внутренней политике Армении Нвер Аветисян.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко подчеркнул, что РФ не столько управляла процессом, сколько реагировала на вызовы. Для Кремля Пашинян не был их человеком, его позиция шла вразрез с политикой официальной Москвы, поэтому Кремль и решил "проучить" армянского премьера, оставив его без поддержки, кинув в буквальном смысле в вопросе Карабаха.

Напомним, Пашинян признался, как Армения потеряла стратегический город в Нагорном Карабахе, и резко ответил на обвинения об отступлении ВС Армении из Шуши.

Также Пашинян озвучил очередное условие по Карабаху, заявив о необходимости возвращения жителей в свои дома.

Кроме того, Пашинян признался, почему Ереван пошел на уступки по Нагорному Карабаху. Было два варианта развития ситуации, он выбрал пойти на перемирие. Пашинян добавил, что несет на себе всю ответственность за сложившуюся ситуацию.

Последние новости