22 ноября 2020, 19:58

"Кремлю нечем отвечать Турции в Карабахе", - эксперт о досрочном изменении ситуации в Закавказье

Министерство обороны Турции сообщило, что турецкие военные будут работать в совместном с Россией центре по Нагорному Карабаху в течение года.

"Кремлю нечем отвечать Турции в Карабахе", - эксперт о досрочном изменении ситуации в Закавказье

Анкара мягко корректирует трехсторонние договоренности по Нагорному Карабаху. Соглашение о миротворческом контингенте было заключено на пять лет, однако Турция полагает, что одного года будет достаточно, после чего российских партнеров вежливо выпроводят.

По мнению российского блогера Эль Мюрида, для прекращения легитимного присутствия "голубых касок" в Карабахе достаточно будет выхода из соглашения Азербайджана.

"Для Турции и Азербайджана присутствие российских военных - это просто легкий комплимент в адрес партнера из бункера. Придание ему уверенности, что он еще что-то значит. Но слишком щедрыми с ним партнеры быть не собираются, пять лет - многовато для таких авансов. Вдруг подумает, что это навсегда", - пишет Мюрид.

Он уверен, что Анкара уже дала сигнал, что дольше года россияне не будут находиться в регионе. Мюрид отметил, что Путину "нечем отвечать. Он убил страну, экономику, армию. Даже если бы и хотел, то просто нечем".

Фактически Азербайджан в союзе с Турцией ждут своего часа. С 27 сентября им удалось добиться в Закавказье существенного успеха, и теперь будут дожимать ситуацию, лишив Кремль былого влияния.

В конце ноября министры обороны России и Армении подписали документы, которые регламентируют совместную деятельность в Нагорном Карабахе. Почти сразу Анкара ввела свой миротворческий контингент в Закавказье.

Тем временем Владимир Путин не только предал Армению и ОДКБ, но и дал "зеленый свет" восстановлению территориальной целостности Украины.

Последние новости