18 ноября 2020, 15:22

Береза про тяжелую ситуацию для Зеленского: "Выбор у него теперь только один"

​МВФ послал Зеленскому четкий сигнал, заявил Береза.

Береза про тяжелую ситуацию для Зеленского: "Выбор у него теперь только один"

После сообщения ОП о переговорах президента Владимира Зеленского с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой бывший депутат и политический обозреватель Борислав Береза пишет, что Зеленскому послали четкий сигнал: не пытаться взять под контроль НБУ и антикоррупционные органы.

Таким образом у действующего главы государства остался один вариант, как спасти Украину от коллапса.

"Сегодня произошло событие, которое прекрасно иллюстрирует ситуацию в Украине и наши перспективы. Зеленский поговорил по телефону с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Финал общения обе стороны озвучили дипломатично, но результат понятен. До конца этого года мы не получим денег от МВФ.

Зеленский подвел итог разговора словами: "На сегодня все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы МВФ, выполнены".

Сразу после этого вспоминается, как сменили руководство в Нацбанке, хотя МВФ просил этого не делать, и продолжалась атака на антикоррупционные органы с целью взять их под контроль, хотя МВФ предупреждал, чтоб Зеленский и его камарилья это прекратила. Но они не прекратили.

Кристалина Георгиева после разговора с Зеленским написала в "Твиттере": "Конструктивный телефонный разговор с президентом Украины Зеленским относительно реализации программы МВФ, независимости центрального банка и усилиях по борьбе с коррупцией. Пересмотру программы должно предшествовать полное взаимопонимание в шагах".

Ценя ее дипломатичность, можно перевести этот твит с официального языка на понятный Зеленскому:

"Вова, не пытайся взять под контроль НБУ и не лезь своими корявыми ручонками к антикоррупционным органам, тогда будет о чем говорить. Пока не поймешь эти простые вещи и не перестанешь факапить, то и на сотрудничество с пересмотром программы восстановления кредитования можешь не рассчитывать. А звонить друг другу можем и дальше. Мы же интеллигентные люди, а не лохи какие-то.

Так что Зеленский не смог разжалобить МВФ даже своим нахождением в VIP-палате "Феофании". И выбор у него теперь один - умнеть и слушать компетентных людей или довести все до коллапса в государстве. И это не только о МВФ", - пишет Береза. 

На Банковой отказались вмешиваться в ситуацию, но позже президент подал в Раду неоднозначный законопроект о полной перезагрузке КСУ.  

В ЕС тем временем поддержали стремления Зеленского, заявив, что ценит инициативы главы государства.

Последние новости