3 ноября 2020, 19:57

"ЕС поддержал Зеленского. Все может закончиться победой президента Украины", - Белковский о скандале с КСУ

Европейский союз обратился к Украине с призывом как можно скорее восстановить антикоррупционную инфраструктуру, в противном случае вопрос финансовой помощи и безвиза со странами ЕС будет под вопросом.

"ЕС поддержал Зеленского. Все может закончиться победой президента Украины", - Белковский о скандале с КСУ

3 ноября представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Петер Стано предупредил официальный Киев, что решение КСУ от 27 октября по элементам антикоррупционного законодательства может иметь далеко идущие "последствия для всей антикоррупционной инфраструктуры в Украине, созданной после Революции достоинства 2014 года".

Европейский союз понимает сложность ситуации, в которой оказалась Украина, и ценит инициативы президента Владимира Зеленского и Верховной Рады по ее решению.

"Мы призываем украинскую власть в кратчайшие сроки восстановить законодательство об электронном декларировании активов и соответствующие задачи Национального агентства по предотвращению коррупции, а также стабилизировать правовой статус НАБУ до крайнего срока – 16 декабря, установленного Конституционным судом ", – говорится в заявлении.

Российский политический эксперт Станислав Белковский отметил, что Евросоюз поддержал президента Украины Владимира Зеленского в его борьбе против государственного переворота.

"Посмотрим, чем оно все закончится. Возможно, все же победой г-на Зеленского. По крайней мере, в краткосрочной перспективе", - уверен эксперт.

Напомним, после скандального решения КСУ президент Украины принял решение о полной смене судейского состава и подал соответствующий законопроект в Верховную Раду. Некоторые народные депутаты партии "Слуга народа" отказались поддержать инициативу Владимира Зеленского, на что глава государства пригрозил роспуском Парламента.

Судья Конституционного суда Игорь Слиденко заявил, что Зеленский "наговорил на 150 лет тюрьмы", а планы власти обернутся "войной и распадом Украины".

Последние новости