18 ноября 2020, 07:43

Сценарий слияния России и Беларуси отложен - Гордон назвал причину

​Журналист Дмитрий Гордон уверяет, что в Москве решили пока отложить сценарий поглощения Беларуси через Союзное государство.

Сценарий слияния России и Беларуси отложен - Гордон назвал причину

На фоне массовых протестов в Беларуси ни Минск, ни Москва не упоминают о Союзном государстве. Вероятно, сценарий поглощения страны пока отложен. 

Об этом в эфире "Украина 24" сообщил известный украинский журналист Дмитрий Гордон, передает Диалог.UA.

Он высказал уверенность, что на данный момент сценарий слияния РФ и Беларуси в единое Союзное государство не актуален. В Москве, по мнению журналиста, решили отложить планы, опасаясь усиления протестов. 

"Белорусы, которые массово выступают сегодня против Лукашенко, также массово выйдут выступать против слияния. Они не хотят в Россию... Они все понимают. Они хотят независимое государство Беларусь, живущее по демократическим европейским ценностям. Они видят близко находящиеся к ним Литву, Польшу и говорят: "Смотрите, у них же получилось"", - высказал мнение Гордон.

Стоит отметить, что до президентских выборов РФ и Беларусь активно обсуждали создание Союзного государства. Ходят слухи, что именно этот план был приоритетным в Кремле для удержания Владимира Путина у власти. Он мог бы стать президентом новой страны без необходимости обнуления своих сроков. Однако эти планы сорвались.

Ранее Диалог.UA сообщал, что у Тихановской разбили мечты Кремля о Союзном государстве с Беларусью.

Мы также писали, что ждет Беларусь в Союзном государстве. Эксперт РФ спрогнозировал стране "нищую" судьбу Донбасса.

Последние новости