12 ноября 2020, 19:58

Портников об итогах войны в Карабахе: "Россия сделала то, что до этого уже не раз делалось и при СССР"

По мнению известного украинского журналиста Виталия Портникова, о последствиях войны в Карабахе будут говорить не один год. В этой связи он поделился, что будет дальше, чем может обернуться присутствие в регионе "миротворцев" России.

Портников об итогах войны в Карабахе: "Россия сделала то, что до этого уже не раз делалось и при СССР"

Россия сделала в Карабахе то, что до этого уже не раз делалось и при СССР, и после его распада. При непосредственном участии РФ на Кавказе снова создана зона нестабильности с надолго законсервированным конфликтом, сообщает Диалог.UA.

Как пишет известный украинский журналист Виталий Портников для "Грани", до недавнего времени армяно-азербайджанский конфликт в Карабахе был единственным конфликтом на постсоветском пространстве, проходившим без участия России, и в такой конфигурации конфликт мог разрешиться или установлением мира, или в крайнем случае относительно спокойным сосуществованием.

Как отмечает Виталий Портников, недавнее решение о введении российского "миротворческого контингента" в Нагорный Карабах во многом повторяет сценарий 1920 года, когда во время российской оккупации Кавказа части Красной Армии тоже были введены на эту же территорию и тоже якобы для того, чтобы, как было сказано в документах того времени, "создать благоприятные условия для мирного разрешения территориальных споров между Арменией и Азербайджаном на тех основах, которые будут установлены мирным договором, имеющим быть заключенным между РСФСР и Республикой Армения в скорейшем будущем".

"Как видим, этот документ почти дословно повторяет соглашение, достигнутое сейчас президентами России и Азербайджана и премьер-министром Армении. При этом Российская Федерация - вновь гарант самого существования карабахских армян на их территориях. При этом Российская Федерация - гарант территориальной целостности Азербайджана. При этом Российская Федерация - гарант безопасности Армении. При этом Российская Федерация - гарант связи Армении с карабахскими армянами, армянской "дороги жизни". При этом Российская Федерация - гарант связи Азербайджана с Нахичеванью, а точнее - дороги из Азербайджана в Турцию, азербайджанской "дороги жизни", - отмечает журналист.

Также он отмечает, что сейчас Азербайджан изо всех сил пытается снова не угодить в кремлевский капкан. Именно потому президент этой страны Ильхам Алиев так настаивает на присутствие в составе военного контингента в Карабахе и представителей Турции как своего рода предохранителя от реализации наверняка имеющегося в Кремле плана сделать Кавказский регион полностью подконтрольным России.

"И никто почему-то не задумывается о том, что если бы не было Ленина, Сталина, Путина, то весь этот кошмар мог бы уже давно завершиться - если не взаимопониманием, то сосуществованием ненавидящих друг друга народов, постоянно попадающих в своем ослеплении то в один, то в другой кремлевский капкан. Потому жандарму, чтобы быть гарантом порядка и попирать своими сапогами чужую землю, нужна война. Вечная война",- отмечает Портников.

Ранее в Кремле заявили, что Россия не отказывается от сотрудничества с Турцией в рамках решения конфликта в Карабахе, но ни о каком совместном патрулировании речи не идет.

Также украинский политолог Березовец объяснил, кто стал главным виновником поражения Армении в войне за Нагорный Карабах.

Последние новости