12 ноября 2020, 19:12

Стало известно, кого боевики не пропустят в "ДНР/ЛНР": "Этот вариант с паспортом не пройдет"

Террористы в ОРДЛО пугают предупреждениями о том, что у тех жителей "ДНР/ЛНР", кто имеет украинские ID-карты (паспорта - ред.) возникнут проблемы при въезде в "республики". Больше всего таких "страшилок" рассказывают оккупанты из "ДНР".

Стало известно, кого боевики не пропустят в "ДНР/ЛНР": "Этот вариант с паспортом не пройдет"

Проблемы с пересечением линии разграничения и вызовы "на беседу" в "МГБ". С такого рода проблемами сталкиваются жители "ДНР", оформившие украинские паспорта в виде ID-карты и живущие по ним, сообщает Диалог.UA.

Как пишет Телеграм-канал "Вольнодумец", на КПП "Еленовка", где проход разрешен только два раза в неделю: по понедельникам и пятницам с 8.00 до 16.00, граждан Украины, имеющих ID-паспорта, или не впускают на территорию "республики" или же могут выпустить без возможности вернуться.

Тех же жителей "ДНР", которые все же смогли попасть домой с новыми паспортами, вызывают в "МГБ", и разговор с каждым из них проходит в одной и той же тональности: "Вот вы получили этот пластик, вы чем думали? Вы что, уже определились со своей национальностью и государственностью?!".

Позиция оккупационной "власти", как пишет Телеграм-канал, "этот кусок пластика не является документом". Но на самом деле вопрос совершенно в другом: российские устройства для считывания электронных данных, имеющихся на КПП "ДНР", не могут распознать чипы в украинских паспортах.

"Официального распоряжения об этом в ДНР якобы нет, но всех, кто едет из Украины с ID- паспортом, пропускать в ДНР не будут. А те, кто раньше въехал по этому паспорту, смогут выехать обратно в Украину, но назад в ДНР уже не смогут въехать", - пишет блогер.

"Как сказал в сердцах один из боевиков МГБ, "Да там какой-то чип не читается российской техникой". Вот, скорее всего, поэтому примерно с 02.11.2020 в ДНР, по указанию российских кураторов, прекратили пропуск лиц с украинскими ID-паспортами", - говорится в сообщении.

Сейчас в "республике" еще относительно терпимо относятся к паспорту Украины в виде бумажной книжечки, а всячески приветствуют наличие у жителей российских паспортов. В расчете на разрыв в будущем связи с Украиной. Однако кампания по выдаче российских паспортов в "республиках" идет вяло, так как немало их жителей предпочитают, несмотря на проблемы, иметь только украинское гражданство.

"Эти нюансы следует учесть всем, кто собирается ехать на оккупированную территорию. Мы бы рекомендовали повременить", - говорится в сообщении.

Напомним, Кремль поставил "ЛНР" задачу обеспечить российскими паспортами как можно больше жителей "республики", после чего якобы будет вынесено окончательное решение о дальнейшей судьбе ОРДЛО.

Также стало известно, что ждет жителей ОРДЛО с паспортами России после деоккупации временно неподконтрольной Украине части Донбасса.

Последние новости