11 ноября 2020, 09:50

​Голобуцкий об итогах войны в Карабахе: "Проиграли все, кроме Турции"

Обострение в Нагорном Карабахе подошло к концу, правда, полноценно решить конфликт не удалось. В проигрыше оказались все, кроме Турции.

​Голобуцкий об итогах войны в Карабахе: "Проиграли все, кроме Турции"

В ночь на 10 ноября Армения и Азербайджан подписали соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе. Вопроеки ожиданием, оно не стало окончательным решением 30-летнего конфликта.

Об этом в своем блоге в Telegram написал известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Больше всего в войне проиграла Армения. Она понесла тяжелейшие потери, лишилась большой части территории Нагорного Карабаха. Однако и о безоговорочной победе Азербайджана говорить не приходится: весь Карабах он не вернул, да еще и получил на своей территории российских "миротворцев".

"Россию, несмотря на ее длительное и очевидное сопротивление, таки затащили в конфликт напрямую… И увяз Кремль в "миротворчестве" благодаря Турции надолго", - отметил Голобуцкий. 

Он отметил, что теперь РФ будет вынуждена тратить значительные ресурсы в регионе, в котором ее влияние сильно ослабло.

Кроме того, со слов эксперта, Кремль своими действиями разжег пламя радикального исламизма в России. Не оказав поддержку христианству в лице Армении, он тем самым усилил исламистов.

Выиграл в этой войне только президент Турции Реджеп Эрдогана. Он сбросил с себя ответственность за конфликт и усилил позицию лидера в регионе.

Важно, что Анкара начала говорить о "территориях исторических интересов". У Эрдогана, вероятно, проснулись свои имперские амбиции, результатами которых могут стать турецкие военные базы у самых границ РФ.

"А Россию теперь будут ненавидеть все. Карабах - за то, что спокойно допустила возвращение территории Карабаху. Армения - за долгое и демонстративное дистанцирование от конфликта… Турция - просто за то, что геополитический противник", - написал Голобуцкий.

Он обратил внимание на важный "геополитический аспект". С его слов, невмешательство РФ в конфликт до поражения Армении стал местью армянам за "майдан" и приход к власти прозападного Никола Пашиняна.

"Россия позволила отгрызть кусок территорий, которые Армения уже привыкла называть своими, чтобы продемонстрировать: каждая попытка сменить власть силой площадей в зоне "исторического интереса" России будет жестко наказываться", - высказал мнение политтехнолог.

Он отметил, что российские пропагандисты начали синхронно советовать армянам избавиться от Пашиняна, которого делают виновным в потере Карабаха.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Бутусов рассказал об итогах войны за Карабах: "Москва теряет влияние на Кавказе, политика Путина потерпела крах".

Мы также писали, что Латынина поделилась мнением: "В Карабахе не только Армения, но и Россия потерпела поражение, армяне нам этого не забудут".

Последние новости