11 ноября 2020, 01:47

​Эксперт РФ прогнозирует России потерю Крыма после Карабаха: "Украина учтет опыт"

Обострение в Нагорном Карабахе показало эффективный способ решения конфликтов на территории бывшего СССР. Украина учтет этот опыт для решения проблемы Крыма.

​Эксперт РФ прогнозирует России потерю Крыма после Карабаха: "Украина учтет опыт"

Война в Нагорном Карабахе закончилась полным разгромом Армении. Азербайджан при поддержке Турции показал, как быстро и эффективно решать проблему оккупации. 

Об этом в своем блоге на Facebook написал российский блогер Эль Мюрид.

"Турция деятельным образом продемонстрировала, что готова решать конфликты на территории бывшего СССР.  Там, где Кремль выгадывал и "мутил"... турки действуют решительно и без церемоний", - написал эксперт.

Он подозревает, что Украина в будущем может учесть этот опыт, решая проблему оккупированного Крыма. И в этом вопросе, по его мнению, помощь также может оказать президент Турции Реджеп Эрдоган.

Он неоднократно высказывался в защиту крымскотатарского народа, который подвергается массовым репрессиям на полуострове.

Такие "недружественные" заявления Анкары делаются на фоне усугубления газового конфликта с Москвой. В связи с этим, считает блогер, "логичным продолжением" может стать помощь Турции Украине в решении проблемы с аннексией Крыма.

Со слов Мюрида, в ответ на такую помощь Анкара может получить лояльность Киева в вопросе газа. А благодаря своей газотранспортной системе Киев контролирует около половины поставок "Газпрома" в Европу. То есть РФ может попасть в очень неприятную ситуацию.

"Вопрос Крыма выглядит непростым - очевидно. Но и карабахский конфликт казался абсолютно тупиковым. Оказалось, что решение есть", - отметил Мюрид,

Он считает потерю Крыма весьма реальным сценарием. В последнее время Кремль преследует череда поражений, которые уже отчетливо складываются в общую картину "полного разгрома всей внешней политики".

Со слов блогера, положение России в вопросе с Украиной усугубляется из-за прихода к власти демократа Джо Байдена, у которого весьма теплые отношения с Киевом.

Кроме того, незавидное экономическое положение России быстро ухудшается. Ослабление идет по всем фронтам.

Ранее Диалог.UA сообщал, что названы пять уроков карабахской войны для Украины: "Дождаться, когда противник ослабнет".

Мы также писали, что Портников рассказал об опасности появления миротворцев РФ в Карабахе: "Это попытаются сделать на Донбассе".

Последние новости