10 ноября 2020, 20:11

​Портников об опасности появления миротворцев РФ в Карабахе: "Это попытаются сделать на Донбассе"

Россия уже разворачивает миротворческие войска в Нагорном Карабахе, которые останутся там как минимум на 5 лет. Этот опасный сценарий Москва попытается провернуть и на украинском Донбассе.

​Портников об опасности появления миротворцев РФ в Карабахе: "Это попытаются сделать на Донбассе"

Армения потерпела поражение в войне за Карабах и подписала соглашение о мире с Азербайджаном, которое предусматривает введение в зону конфликта российских миротворцев.

Об опасности этого сценария рассказал в своем блоге в Telegram известный украинский журналист Виталий Портников.

"Путин снова "миротворец"", - отметил Портников. Он высказал сомнение, что из этого выйдет что-то хорошее. Примером является Приднестровье, где российские военные находятся уже три десятилетия и не дают Молдове восстановить свою территориальную целостность.

А в результате нахождения российских миротворцев в Грузии страна потеряла Абхазию и Южную Осетию.

Согласно договоренности, в Карабахе российские военные будут находиться 5 лет с возможным продлением миссии, если одна из сторон не выступит против. Ждать ухода миротворцев РФ, вероятно, придется очень долго.

"Сколько было решений о выводе российских "миротворцев" из Приднестровья. И что, кто-то ушел?" - отметил журналист. Он уверен, что российские войска уйдут с территории только в случае краха страны. Именно такая ситуация сложилась с афганской войной.

"Ни минутой ранее", - подчеркнул Портников.

Он считает, что именно такой сценарий Москва может попытаться реализовать и на украинском Донбассе. Уже сейчас Кремль требует от Киева прямых переговоров с боевиками. Если Киев на это согласится, может появиться новое требование о российских "миротворцах".

"Важно, чтобы российская роль "покровителя" Донбасса была закреплена, и чтобы Россия крепко держала "за горло" Украину", - объяснил Портников. Именно так, с его слов, Москва сейчас будет удерживать не только Ереван, но и Баку.

"В Кремле умеют ждать и создавать подобные ситуации", - констатировал журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Бутусов высказался об итогах войны за Карабах: "Москва теряет влияние на Кавказе, политика Путина потерпела крах".

Мы также писали, что российские "миротворцы", улетевшие в Карабах, ранее засветились в Грузии, Крыму и на Донбассе.

Последние новости