8 ноября 2020, 16:33

Казанский ответил Пескову и РФ на "защиту русскоязычных" в ОРДЛО: "Убирайтесь вон! Нам не надо этого"

Уроженец Донецка, журналист, блогер и член украинской делегации в Минской ТКГ прокомментировал заявления Пескова о "защите русскоязычных" в Украине.

Казанский ответил Пескову и РФ на "защиту русскоязычных" в ОРДЛО: "Убирайтесь вон! Нам не надо этого"

Известный украинский журналист и блогер, уроженец Донецка и член украинской делегации в Минской ТКГ Денис Казанский прокомментировал недавние высказывания пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о "защите русскоязычных жителей Украины".

Этой теме посвящен новый видеоблог Дениса на его странице в YouTube, передает Диалог.UA.

Недавно пресс-секретарь главы Кремля заявлял, что Россия будет продолжать "защищать этнических русских, в какой бы стране мира они не проживали". Это касается также и русскоязычных жителей Украины, которые живут в том числе и в оккупированных РФ районах Донецкой и Луганской областей. 

Песков отметил: Россия продолжит раздавать свои паспорта жителям ОРДЛО, невзирая на требования Украины отменить подписанный Владимиром Путиным соответствующий указ. Об этом сообщало РИА "Новости".

В ответ на это Казанский, как коренной житель Донецка, "посоветовал" Пескову и руководству РФ убираться прочь из Донбасса.

"Я русскоязычный коренной дончанин, 30 лет прожил в Донецке и был вынужден оттуда уехать в 2014 году по понятным причинам. Очевидно, я - это именно тот, которого Песков и Россия пытаются "защитить" от "страшных притеснений" в Украине. Так вот, я на правах коренного жителя Донецка хочу пояснить: до того, как на Донбасс пришли "братушки" из России, русские тут спокойно жили и получали какую-то среднюю по украинским меркам зарплату, в Донецк приезжали звезды мировых футбола и эстрады. Здесь были банки, аэропорт, современный вокзал. А после того, как вы пришли "защищать" русских, все это почему-то куда-то пропало. Более того, почему-то полтора миллиона жителей ОРДЛО выехали из этих регионов только в Украину, еще несколько сотен тысяч уехало в Россию", - заявил Казанский. Он также напомнил Пескову о мародерствах, грабежах и насилии со стороны вооруженных сторонников "русского мира" в Донбассе.

Кроме того, Казанский отметил: смертность в "Л/ДНР", в том числе от COVID-19, в несколько раз выше, чем в "фашистской Украине". Он напомнил, что люди в "Л/ДНР" уже шесть лет живут при комендантском часе, получают зарплату и лишены избирательных прав.

"На правах коренного русскоязычного дончанина хочу сказать: нам не нужна такая защита! Мы не нуждаемся в ней, убирайтесь вон из Донбасса! Оставьте в покое жителей Донбасса, в том числе русских! Хватит их мучить!" - резюмировал журналист.

Напомним, ранее Денис Казанский сообщал, что, по информации, которую "официально" публикуют оккупанты Донбасса, ситуация с коронавирусом в "республиках" близка к катастрофе.

Еще ранее Казанский отмечал: последователи "русского мира" уже 6 лет борются за то, чтобы люди из клана Януковича грабили Донбасс и занимались "отжимом" предприятий у других украинских олигархов. Никакую "Новороссию" на самом деле они не строили и не собирались строить.

Последние новости