1 ноября 2020, 17:36

Перемирие на Донбассе не работает, будут гибели, - блогер

Нынешняя ситуация на Донбассе такова, что есть все основания для вывода о том, что достигнутое летом перемирие уже не работает.

Перемирие на Донбассе не работает, будут гибели, - блогер

Российские оккупанты и их наемники в новых условиях перешли к новой тактике ведения войны на Донбассе - тактике использования диверсионно-разведовательных групп, сообщает Диалог.UA.

Как пишет блогер Серж Марко, только за последние дни на линии разграничения произошли два инцидента.

На территории Донецкой области одна из групп боевиков под прикрытием шквального огня с позиций "ДНР" пыталась прорваться к расположениям ВСУ. Но была замечена нашими военными, во время возникшей перестрелки один из диверсантов был уничтожен. Для того, чтобы обеспечить отход выживших членов группы, противнику пришлось потратить немало боеприпасов.

А вот еще одной ДРГ террористов удалось подойти к позициям украинский военных. В составе этой группы были снайперы. Результат этой атаки такой: один украинский военный убит, второй ранен.

"Донецкое направление. Обстрелы и провокации там почти каждый день", - пишет блогер.

По его мнению, заключенное еще в июле перемирие не работает. Противник продолжает вести боевые действия. И это совсем не отдельные выходки людей, не подчиняющимся приказам, как это пытаются представить командиры незаконных вооруженных бандформирований. Как отмечает блогер, это "системные действия в составе подразделения для уничтожения живой силы".

И ответами на это должны стать адекватные меры с украинской стороны. Например, "развязывание рук" нашим снайперам, которые станут превосходным сдерживающим фактором для противника.

Также блогер отмечает, что в украинской армии зреет недовольство политикой государственной власти. И, возможно, уже в ближайшем будущем солдаты, видящие реальную ситуацию на фронте, теряющие друзей, могут в нарушение приказов самостоятельно открывать огонь по позициям вооруженных формирований боевиков. Если власть не решится на действенные меры.

"Когда противник проявляет такую инициативу, а именно – системные действия в составе подразделения для уничтожения живой силы – то когда-то она будет успешной. Еще вчера хотел написать, что теперь осталось ждать погибших, убитых в результате очередной спланированной операции, тут повезло, но всегда так везти не будет. Перемирие не работает. Будут смерти", - пишет Серж Марко.

Ранее были названы имена погибших защитников Украины, жизнь которых оборвалась на Донбассе из-за провокации российских оккупантов.

Напомним, генерал ВСУ Кривонос ответил на вопрос, как именно Украина должна освобождать Донбасс.

Последние новости