1 ноября 2020, 11:55

Арестович назвал ключевую проблему Армении: "Карабах она не удержит, это точно"

Армении с высокой вероятностью не удастся удержать под своим контролем Нагорный Карабах. Совершена цепь ошибок, которая не оставила Еревану шансов.

Арестович назвал ключевую проблему Армении: "Карабах она не удержит, это точно"

Армения не удержит Нагорный Карабах. Более месяца войны показало ее ключевую проблему.

С таким заявлением выступил на своем канале в Telegram украинский блогер, спикер минских переговоров Алексей Арестович.

"Трагедия Армении в том, что те, кто может биться за Карабах насмерть, остались ментально в 90-х. А те, кто мог бы освоить технологии войны 21 века, не очень понимают, зачем им умирать за Карабах… Карабах они не удержат", - написал украинский военный эксперт.

Главной проблемой Армении, по его мнению, является отсутствие внятных политических целей в этой войне.

Арестович уверен, что Армении сегодня не нужен Карабах. Эта территория является "якорем" для Еревана, который тормозит его развитие, бьет по имиджу на международных площадках.

Да и сам Карабах в качестве непризнанной республики лишен перспектив. И это при том, что территория обладает колоссальными запасами полезных ископаемых.

Арестович считает, что премьер-министру Армении демократу Николу Пашиняну стоило сразу по приходу к власти начинать постепенный процесс деоккупации. Однако он предпочел не рисковать и в итоге получил большую проблему.

"Армянское население Карабаха ушло и вряд ли вернется. Так за что воюет армянская группировка и гибнут солдаты? За миф про Великую Армению, которая почему-то должна расширяться за счет соседей?” - задался вопросом Арестович.

Он констатировал, что сегодня Ереван попал в ситуацию, когда "все сценарии проигрышные". К этому привела, по его мнению, политика оккупации и мифы о величии. Кроме того, отметил блогер, Армения сделала большую ошибку, когда поставила на Россию в качестве союзника.

"Армяно-российские отношения натянуты, как вожжи взбесившейся лошади… Ориентация на Россию - самая надежная в мире вещь, коллеги. Цепь ошибок, которая завела Армению в трагический тупик, началась со ставки на РФ. Эта цепь ошибок продолжается на поле боя", - констатировал Арестович.

Ранее Диалог.UA сообщал, что на 34-й день войска Азербайджана вышли к Шуше и Лачину - Армения близка к потере Карабаха.

Мы также писали, что озвучены пять последствий для России "кидка" Армении в Карабахе - "наказание" обернулось против России.

Последние новости