31 октября 2020, 15:01

​Политолог Армении Григорян: "Мы рассорились с Украиной, Грузией, Европой ради России, а она нас кинула"

Обострение войны в Нагорном Карабахе стало демонстрацией двух важных моментов: во-первых, Россия - ненадежный партнер, во-вторых, российское вооружение серьезно отстает.

​Политолог Армении Григорян: "Мы рассорились с Украиной, Грузией, Европой ради России, а она нас кинула"

Россия отказалась поддерживать Армению в войне за Нагорный Карабах. Это стало для Еревана уроком.

Такое заявление сделал армянский политолог, директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян в интервью UKRLIFE.TV. Видео доступно на YouTube.

"Ребята, кидают Армению и Нагорный Карабах, кидают!" - заявил армянский эксперт.

Он напомнил, что Армения в ООН всегда была на стороне России в ущерб собственной репутации. Ереван, в частности, всегда поддерживал Москву в голосованиях по агрессии в Украине, Грузии.

Оправдывались такие шаги национальной безопасностью Армении. В Ереване были уверены, что это станет залогом помощи Москвы в случае обострения в Нагорном Карабахе.

"Армения сделала для России серьезнейшие шаги в международной политике, несмотря на то, что из-за этого наш рейтинг в мире падал. На нас обижались американцы, европейцы, украинцы, грузины. Но ставка была сделана на то, что Россия поддержит. И после этого всего Россия, мягко выражаясь, не поддержала нас ни в каком смысле… Это урок для нас всех! Ориентация на Россию - ненадежная вещь", - сказал Степанян.

Он также отметил, что обострение также показало отсталость российского вооружения от оружия Турции и Израиля.

"Дроны, самоходные установки проявляют себя очень хорошо, а российское оружие - не очень… Война показала преимущества турецкой армии над российской… И как политический партнер ненадежна Россия, и как военный", - констатировал армянский политолог.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Пашинян просит "немедленной" помощи у Путина в войне за Карабах - в Кремль направлено официальное письмо.

Мы также сообщали, что в Москве на письмо ответили категорическим отказом. 

Последние новости