11 октября 2020, 10:03

​Белковский: "Лукашенко готовится освободить Бабарико, эта фигура приемлема для Путина"

Оппозиционер Виктор Бабарико в скором времени может быть освобожден из СИЗО и введен во власть в Беларуси. Кандидатура приемлема для Кремля.

​Белковский: "Лукашенко готовится освободить Бабарико, эта фигура приемлема для Путина"

Экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико, который уже 4 месяца находится в СИЗО Минска, могут в скором времени выпустить на свободу.

Об этом написал на своем канале в Telegram известный российский политтехнолог Станислав Белковский.

Он обратил внимание на то, что 10 октября глава Беларуси Александр Лукашенко отправился в СИЗО Минска на встречу с арестованными представителями оппозиции, в том числе, с Бабарико.

Примечательно, что сделал он это накануне очередного оппозиционного митинга. Вероятно, это была имитация переговорного процесса с целью снизить протестную активность.

Белковский считает, что поездка Лукашенко в СИЗО в скором времени обернется освобождением Бабарико.

"Видимо, все-еще-президент РБ рассматривает г-на Бабарико как фигуру, приемлемую одновременно для протестных масс и Владимира Путина, которую можно ввести в руководство страны. Посмотрим", - написал эксперт.

Стоит отметить, что Бабарико считается одним из самых пророссийских оппозиционеров в Беларуси. С 90-х годов и до своего ареста в июне 2020-го он возглавлял "дочку" российского "Газпромбанка" в стране - "Белгазпромбанк".

Его связи с Москвой, очевидно, очень крепки. Более того, по мнению экспертов, именно Бабарико в Москве считают одним из самых желанных кандидатов на замену Лукашенко на посту главы Беларуси.

Ранее Диалог.UA сообщал, что СМИ показали видео переговоров Лукашенко с заключенными оппозиционерами: речь президента хорошо "подчистили".

Мы также писали, что Латынина выступила с заявлением: "Загнанный в угол Лукашенко приехал в Сочи и снова "надул" Путина. Снимаю шляпу".

Последние новости