10 октября 2020, 08:25

Скоро увидим, чем закончатся события в Кыргызстане: но уже сейчас понятно, что киргизы лишили Путина сна

Вспыхнувшие в Киргизии протесты против нечестных результатов выборов, наверняка не дают покоя российскому президенту Путину. Ведь надежды российского лидера создать некое подобие СССР-2.0. рушатся с каждым днем.

Скоро увидим, чем закончатся события в Кыргызстане: но уже сейчас понятно, что киргизы лишили Путина сна

В наше время у диктатора все меньше шансов быть диктатором, правящим пожизненно и до ухода на покой, и все больше шансов стать свергнутым диктатором. И недавние события в Киргизии стали очередным подтверждением этому, что несомненно почувствовал и Владимир Путин, сообщает Диалог.UA.

Как пишет политический обозреватель и блогер Лилия Корнилова для "Обозревателя", совершившие уже третью после распада СССР революцию киргизы - кошмар для Путина, которому недавно исполнилось 68 лет и он наверняка задумывается о времени, когда будет наслаждаться пенсией.

Но опасное для Путина кольцо революций вокруг России сживается: Украина, Беларусь, Киргизия. Причем в Киргизии протестное движение - наиболее активное и упрямое. Народ свергает власть уже в третий раз. Поводом для революции-2020 стали результаты парламентских выборов, во время которых победили четыре партии и три - откровенно пророссийские. Лидеры других партий обвинили власть страны в фальсификации выборов, и народ их поддержал. Сейчас единственный легитимный орган власти в страны - парламент. Премьер и правительство ушли в отставку, президент фактически свергнут, начата процедура импичмента.

"Несмотря на заявление президента Киргизской Республики, Центризбирком признал итоги выборов недействительными, встав на сторону граждан. Ожидается, что новые парламентские выборы пройдут в течение двух недель. Премьер-министр, спикер парламента, губернаторы четырех областей, мэр Бишкека и ряд других чиновников подали в отставку. С политического горизонта исчезли президент, премьер-министр и вице-премьеры, так что единственным легитимным органом в Киргизии в настоящий момент является парламент", - пишет Корнилова.

Киргизия, по ее словам, - пример наибольшей успешности протестного движения, куда более яркий пример, чем Беларусь и даже Украина. А потому на события в Киргизии наверняка обращают внимание те же белорусы, которые хотят избавиться от 26-летнего правления Лукашенко.

Самое страшное для Путина последствие событий в Киргизии - крах его надежды создать под патронатом России СССР-2.0. Во все большем количестве бывших республик Союза пророссийские политические силы сметаются волной народного протеста. И оставить этот процесс Кремль уже не в состоянии.

"Все то, что сейчас происходит в Киргизии, является примером для подражания в Беларуси и других постсоветских странах. С особой тревогой за происходящим наблюдают в Москве, где кипит работа над сценарием безопасного трансфера власти. 7 октября Владимиру Путину исполнилось 68 лет, так что рано или поздно ему придется отойти от дел, передав президентский пост преемнику. Владимиру Владимировичу хотелось бы сделать это в образе национального героя, при этом оставить в своих руках широкие полномочия, возможно, став главой Союзного государства, пользоваться преференциями и дивидендами с пожизненной гарантией неприкосновенности",- отмечает обозреватель.

"Это уже не первый звоночек для режима Путина. Сначала Украина, далее Беларусь и Киргизия. Но это только начало. Скоро увидим, чем закончатся события в Киргизии и Беларуси, но уже сейчас понятно, что киргизы лишили Путина сна", - подчеркнула Корнилова.

Ранее бывшего президента Кыргызстана Атамбаева отпустили из СИЗО благодаря митингующим. Атамбаев длительное время находился в заточении в изоляторе Бишкека, протестующие сломали ворота в здание изолятора и вели переговоры с администрацией изолятора.

Также украинский политический эксперт Сазонов объяснил, чем протесты в Киргизии отличаются от того, что происходит в Беларуси. По его словам, протестующие киргизы идут до конца, а напуганные мощной протестной акцией власти Кыргызстана практически согласились аннулировать результаты выборов.

Последние новости