30 сентября 2020, 15:43

Голобуцкий об увольнении Фокина из ТКГ: "Он должен сидеть, как и Кравчук"

Политолог надеется, что Фокина и Кравчука удастся привлечь к отвественности по ряду статей Уголовного кодекса Украины за госизмену.

Голобуцкий об увольнении Фокина из ТКГ: "Он должен сидеть, как и Кравчук"

Витольда Фокина нужно было не просто выводить из Минской ТКГ, но также привлекать к ответственности за государственную измену.

Об этом на своей странице в Telegram написал украинский политолог Алексей Голобуцкий, информирует Диалог.UA.

Как отмечает эксперт, за все время своего пребывания в составе переговорной группы Фокин успел "много в чем навредить Украине", произнося вслух тезисы, которые прямо противоречат официальной линии государства.

Голобуцкий не исключает, что Фокин получил определенное денежное вознаграждение от заинтересованных лиц. Правда, кем же являются эти лица, политолог не уточнил.

"Освободили же его от должности только после того, как к возмущению общества добавились публичные заявления Авакова и Ермака. Такое впечатление, что это не сам Ермак трудоустраивал деда своей подружки Маши", - пишет Голобуцкий. 

Он отмечает, что значительную роль в этой ситуации сыграло общественное давление после слов Фокина о войне на Донбассе и России.

Кроме того, политолог надеется, что Фокина удастся привлечь к ответственности по ряду статей Уголовного кодекса Украины за государственную измену. Вместе с ним, как отметил Алексей, нужно открывать дело и против главы делегации Украины, первого президента страны Леонида Кравчука.

"Фокин и Кравчук должны сидеть за государственную измену и посягательство на территориальную целостность, возможно, и за шпионаж. Возраст не помешает, потому что не помешал же раньше такому назначению", - резюмировал политолог.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о выводе Витольда Фокина из состава украинской делегации в Минской ТКГ по Донбассу.

Позже Фокин дал комментарий после своего увольнения из переговорной группы. Он заявил, что искренне хотел прояснить свою позицию относительно участия России в войне на Донбассе, но его никто не хотел слышать.

Последние новости