11 сентября 2020, 21:23

Лещенко: "Ахметов и Коломойский поделили зоны влияния, тревожные события"

Сергей Лещенко обвинил олигархов Игоря Коломойского и Рината Ахметова в нечестной игре на энергетическом рынке. Украина теряет миллиарды гривен.

Лещенко: "Ахметов и Коломойский поделили зоны влияния, тревожные события"

Олигархи Игорь Коломойский и Ринат Ахметов поделили зоны влияния на энергетическом рынке Украины. 

Об этом на своем канале в Telegram написал экс-депутат Верховной Рады Сергей Лещенко.

"Тревожные события происходят на рынке электроэнергии", - сообщил общественный деятель. По его данным, 11 сентября "Энергоатом" продал тысячу МВт электроэнергии по заниженной цене (на 35% дешевле) компании "Юнайтед Энерджи", которая предположительно связана с Коломойским. 

Потери Украины от этой сделки, со слов Лещенко, составили 500 млн гривен.

"Потери "Энергоатома" могли бы быть прибылями, если бы гигантский лот разбили на мини-лоты по 50 МВт", - уточнил экс-депутат. По его данным, это не единственный пример нечестной игры на энергетическом рынке. 

Лещенко уверяет, что, вероятно, связанная с олигархом компания "Синтез Ойл" провернула пожую сделку, но уже с компанией "Центрэнерго".

"Получили новую реальность", - отметил бывший депутат.

Он также обвинил олигарха Ахметова в остановке атомных электростанций ради собственных прибылей. Кроме того, он, по данным Лещенко, добился низких тарифов от "Укрзализныци" на перевозку железной руды.

"Все это - наши государственные компании, наше достояние, которое должно было работать на всех граждан, а не на двух олигархов. В противном случае не будет денег ни на пассажирские вагоны, ни на больницы", - отметил экс-депутат.

Ранее Диалог.UA сообщал, что электричество в Украине подорожает почти на 55% - решение принято. 

Мы также писали, что Коломойский обвинил Офис президента в подыгрывании Курченко.

Последние новости