31 августа 2020, 07:25

Мюрид: у Лукашенко теперь дорога в один конец без возможности выбора

У Александра Лукашенко нет никакого политического будущего. Президент Беларуси допустил множество ошибок, за которые заплатит дорогой ценой.

Уничтожение оппозиции стало стратегической ошибкой Александра Лукашенко, которая наверняка обойдется ему очень дорого, ведь оппозиция в современных политических системах – едва ли ни самая надежная гарантия стабильности в стране, сообщает Диалог.UA.

Как пишет в своем телеграм-канале российский блогер ElMurid, переданный протестующим через своего помощника Николая Латышонка отказ президента Беларуси от переговоров с оппозицией не более чем, как говорится, фигура речи.

Ведь никакой оппозиции в стране нет. Ее уничтожил сам Александр Лукашенко, сначала уничтожив в 1996 году только зарождавшийся белорусский парламентаризм, а потом, постепенно устранив (или в буквальном смысле физически, или заставив эмигрировать) всех влиятельных политиков и общественных деятелей, пытавшихся оппонировать власти.

Вот сейчас настал момент, когда белорусская оппозиция – это Светлана Тихановская, предвыборная программа которой основывалась на том, что она проведет честные и прозрачные выборы президента. Оппозиции с альтернативной концепцией развития страны в Беларуси нет. Для Лукашенко это дорога в один конец, полное отсутствие маневра.

В цивилизованном обществе оппозиция существует, чтобы не допускать в стране кризиса, пишет блогер. Если в народе накапливается критическая масса недовольства властью, то управление страной переходит к оппозиции, причем в большинстве стран оппозиция существует и в умеренной, и в националистической вариации. Последняя как сила, не позволяющая серьезно влиять извне на страну.

В Беларуси ничего подобного нет, и Лукашенко остался один на один не только с участниками протестов, но и перед угрозой утраты своей страной суверенитета, ведь мировая практика показывает, что наиболее вероятный сценарий предотвращения хаоса в стране, где власть не может с этим справиться, - внешнее вмешательство.

"Необратимые изменения уже произошли. Лукашенко, истребляя оппозицию (и в политическом, и даже в физическом смысле), последовательно захлопнул для себя пространство решений, оставив только коридор с одной-единственной дорогой. "Коридоры кончаются стенкой", - так, кажется, пел Высоцкий. И теперь это дорога в один конец, без возможности выбора", - подчеркнул Мюрид.

Напомним, российский журналист, комментируя ситуацию в Беларуси, заявил, что Лукашенко превращает страну в "ДНР".

Также журналист Казарин объяснил, почему для Лукашенко пришло время платить по счетам.

Кроме того, бывший советник Путина считает, что если Лукашенко не примет правильного решения, то его неминуемо ждет судьба Чаушеску и Каддафи.

Последние новости