29 августа 2020, 16:59

​Эксперт оценил санкционные угрозы Лукашенко: "Невыполнимы"

Угроза Александра Лукашенко перекроить торговые потоки Беларуси для "наказания" Литвы и Польши обернутся против его же страны.

​Эксперт оценил санкционные угрозы Лукашенко: "Невыполнимы"

Глава Беларуси Александр Лукашенко грозит Литве и Польше экономическими санкциями в ответ на поддержку протестов. Вероятно, это пустые угрозы. 

Такое мнение высказал российский блогер Эль Мюрид на своей странице в Facebook.

Лукашенко грозится перекрыть для Литвы и Польши транзит товаров по Беларуси, а также переориентировать грузопотоки из морских портов этих стран на другие.

Такие слова заставляют усомниться в адекватности лидера Беларуси, считает Мюрид.

"Беларусь чисто географически может выполнить подобное решение только переброской всей логистики поставок в российские порты или в порт Одессы. Других вариантов нет", - сообщил эксперт.

Он уточнил, что такая мера очень сильно увеличит расходы на транспортировку товаров и их стоимость. Как итог, многие поставщики вообще откажутся от работы.

Мюрид допускает, что Лукашенко вполне может пойти на такой губительный для своей промышленности шаг в политических целях. Однако, скорее всего, заявление является "дешевой угрозой";

"Потому и не выглядит адекватной. Сменить товарно-транспортные потоки для целой страны - это вопрос не одного дня. И даже не одного года. И требует масштабных инфраструктурных решений. И соответствующих затрат", - написал эксперт. Он уточнил, что, учитывая состояние белорусской экономики, угрозы Лукашенко представляются невыполнимыми.

Ранее Диалог.UA сообщал, что глава МИД Литвы Линкявичюс предостерег Лукашенко от санкций: "Идет ва-банк".

Мы также писали, что Лукашенко начал операцию по уничтожению промышленности в Беларуси.

Последние новости