16 августа 2020, 08:17

Развилка уже для Путина: поддержка Лукашенко станет для Кремля "началом конца"

Поддержка Александра Лукашенко и его режима - худший для Кремля и для Путина вариант реагирования на белорусские события.

Развилка уже для Путина: поддержка Лукашенко станет для Кремля "началом конца"

Специфика личности Путина такова, что он, скорее всего, выберет именно наихудший вариант. 

Как пишет Телеграм-канал "Накипело", если Путин открыто поддержит Лукашенко, это явно не понравится не только гражданам Беларуси, но и не придется по душе всему мировому сообществу и явно не ускорит процесс вывода России из-под санкций, а, возможно, за поддержку диктатора и узурпатора РФ получит дополнительные неудобства, сообщает Диалог.UA.

Если же Россия поддержит белорусскую оппозицию, то преимущества такого шага очевидны, ведь оппозиционные лидеры в Беларуси настроены не антироссийски, и есть очень хорошие перспективы наладить сотрудничество с новой властью, может быть, даже еще более выгодно, чем ранее.

Но, как полагает телеграм-канал, даже несмотря на уже много раз доказанную ненадежность Лукашенко как партнера, Кремль и Путин, скорее всего, поддержат именно его. Ведь как лидер государства Путин ассоциирует себя именно с Лукашенко, и не меньше, если ни больше него, боится свержения по воле народа.

Потому поддерживаемая белорусским народом оппозиция вряд ли удостоится кремлевской поддержки, а получит ее диктатор и узурпатор. И это будет колоссальной ошибкой.

"Развилка уже для Путина. Поддержать вертлявого Лукашенко, который постоянно обманывал Россию, тем самым вызвать гнев граждан Беларуси, России и всего мира, дополнительные санкции. Или же не вмешиваться / поддерживать новую власть, настроив ее на дальнейшее сотрудничество (потому что экономически Беларусь во многом будет настроена на взаимодействие при любой власти), особенно учитывая, что протест не носит антироссийский характер. И разумно в данном случае выбрать второй вариант. Но страхи Путина, который безусловно примеряет на себя судьбу Лукашенко, и его извращенные представления о мире и заговорах могут подтолкнуть и к первому варианту, что будет ужасным сценарием для вообще всех", - пишет телеграм-канал.

Напомним, Путин и Лукашенко договорились действовать совместно в том случае, если ситуация с протестами в Беларуси усугубится.

Также стало известно о трех сценариях Кремля для Лукашенко.

Кроме того, сообщалось, что в Беларуси уже не признают легитимным Лукашенко,его президентство исключили.

Последние новости