29 июля 2020, 22:11

​"Газпрому" из-за "Северного потока-2" придется консервировать газопроводы - под угрозой белорусский "Ямал"

Россия, несмотря на трудности, имеет возможность достроить "Северный поток-2" до конца 2020 года. Однако это не меняет того факта, что газопровод "обречен".

​"Газпрому" из-за "Северного потока-2"  придется консервировать газопроводы - под угрозой белорусский "Ямал"

Уже 3 августа вступит в силу разрешение Дании на достройку российского "Северного потока-2". У Москвы есть возможность закончить скандальный проект.

Ситуацию с "Северным потоком-2" прокомментировал российский блогер и эксперт по энергетике Эль Мюрид на своей странице Facebook.

Москве осталось уложить 160 км труб в водах Дании, и еще около 17 км - Германии. Есть возможность завершить проект уже до конца нынешнего года. Но существует большая проблема.

Дело в том, что дополнительные объемы газа сейчас Европе без надобности.

"Падение потребления, вызванное кризисом, избыточное предложение со стороны третьих поставщиков и несоразмерно избыточные мощности для подачи российского газа делают проект СП-2 экономически необоснованным", - написал Мюрид. Он отметил, что России придется изымать объемы из других газопроводов, чтобы заполнить "Северный поток-2". И, вероятно, "под нож" попадет белорусский "Ямал".

"Никаких 200 млрд кубометров экспорта уже точно не будет… В этом году с большим трудом удастся прокачать хорошо бы, если 150 млрд, а скорее всего, и все 130 млрд… Даже имеющихся сегодня мощностей слишком много. Вопрос стоит необходимости консервации целых газотранспортных систем", - отметил эксперт.

Он добавил, что положение Москвы ухудшится в 2022 году, когда США запустят дополнительные мощности по обеспечению Европы сжиженным газом. Наращивает мощности и Катар. Параллельно с этим Турция планомерно сокращает потребление российского "голубого топлива".

"Вместе это создает еще более жесткую конкуренцию, а Газпром, как теперь уже точно известно, в конкурентной борьбе крайне слаб. Он способен демонстрировать успешную работу только в условиях своего монопольного положения", - констатировал Мюрид.

Ранее Диалог.UA сообщал, что "Газпром" увеличил тарифы для РФ после проигрыша в "газовой войне": "Просчеты Кремля оплатит народ".

Мы также писали, что США угрозой новых санкций "заморозили" российский "Северный поток-2" - "Газпром" не знает, что делать.

Последние новости